Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пролетая над гнездом вальдшнепа

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я не знаю, какое там настроение в Кремле, но ощущение, что нервное. Что-то уж очень суетятся ребята, чего-то побаиваются как будто – то ли губернаторов с их возможностями и влиянием в регионах, то ли союза недовольных губернаторов с недовольными олигархами, то ли неожиданного прозрения на Западе относительно путинских «реформ», то ли террористов, отрицательно влияющих на престиж власти. То ли несвоевременного сочетания одного с другим. Я вообще заметила, что довольно много людей, когда начинают нервничать, говорят откровеннее, ярче и образнее, чем в уравновешенном и спокойном состоянии.

Итак, благодаря Бжезинскому, обладающему неослабевающей способностью раздражать практически любую кремлевскую власть, я прочла довольно любопытную интерпретацию образа президента Путина в «нашем ответе Керзону». Достойного противника Бжезинскому нашли в лице Белковского. Итак, по Белковскому, Путин трусливый аристократ, любящий изысканную еду и тонкое вино, а также дворцы и яхты, а вовсе не окопы, пыль, грязь и разъяренную толпу, через которые надо как-то пройти и уцелеть, если ты (Наполеон и прочие) по-настоящему любишь власть, а не ее атрибуты. Надеюсь, господин Берлускони, имеющий возможность за свои собственные, а не государственные, деньги себе все это позволить, порадовался за своего друга Володю, которого именно таким и хотел бы видеть.

В общем, Европа и мир могут спать спокойно: все милые чудачества, которые придумывает себе этот изысканный российский небоец, вроде вертикали власти с отклонением от Конституции, – исключительно от необходимости привести в порядок запущенное имение под названием «Россия», а не ради власти как таковой, которую он не любит, не хочет и вообще терпеть не может. Потому что ему бы на яхту, а тут какие-то школы и самолеты взрываются, отвлекают его от вальдшнепов. Приходится отставить соусницу и быстро достраивать недостроенных – губернаторов, например, местные парламенты – все то, что избирается. Еще над этой, как ее, судебной ветвью власти надо поработать, потому что фигли она отдельная. Номинально, правда, но все равно как-то неуютно. Ветвь должна быть одна, президентская, а соус к вальдшнепам, кстати, горчит. А вы говорите – Муссолини. Ах, вы говорите «Муссолини»? Так при Бенито-то, как утверждает Белковский, его имение процветало, население росло, патриотизма было хоть пруд пруди. А Венецианский фестиваль? А разгром мафии? Оставьте, короче, нашего парня жевать рябчиков и разбираться в своем имении. Не лезьте, он совершенно безопасен, ему и так нелегко эта чертова нелюбимая власть дается. Пусть он поработает, а потом уж разбирайтесь, тянет он на дуче или нет, чего он больше сделал – добра или зла…

Уф, красота! Истинно русская, в отличие от американской. Трепетная, ироничная, нежная.

Быть суровым досталось Суркову. И вот наш милый, обычно молчаливый поэт, защищая генеральную линию администрации президента, пошел на «прямой диалог» с готовой выслушать его без возражений народной газетой. Сурков просто так на диалог не идет. Только по большой необходимости. Что случилось-то? Все, вроде бы, с большим энтузиазмом восприняли предложенный боссом госпереворот, включая губернаторов. Чего уж напрасно суетиться, явно при этом занижая собственную интеллектуальную планку. Это кому же милый Слава «впаривает» про врагов, заинтересованных в расчленении нашего огромного имения? Для кого приравнивает неприятие плана Путина по реорганизации власти в стране к преступному сговору с Гитлером, читай – террористами? Из какой утробы вытащил процветающий капиталист Сурков слова типа «смахивает на государственную измену», «подстрекает», «интервенты»?

По-моему, пора менять компанию, в смысле коллектив, а то психологические изменения у уважаемого замглавы администрации президента могут оказаться необратимыми. Надеюсь, что сам он не верит в то, что говорит. Особенно это относится к пассажу про Америку с афро-американским и испано-еврейским автономными округами, отсутствием которых в США господин Сурков пытается оправдать «уникальность» рождающейся на наших глазах системы управления нашим «уникальным государством». Что же тут уникального в предложенной президентом системе управления, что уникального во всеобщей назначаемости и максимальной централизации власти, уважаемый Владислав Юрьевич? Вы же родились, если не ошибаюсь, в 1964 году, а не в 1991-м, как многие наши дети. Вы-то этой «уникальности» хлебнули. С кем, интересно, вы работали искренне – с Ельциным, который предложил регионам столько самостоятельности, сколько они способны переварить, или с Путиным, который возвращает нас к совковой «уникальности». Интересно, это исходя из собственного понимания «уникальности» предложенной системы, господин Сурков произносит поистине гениальную фразу: «родовая травма парламентаризма – оглядка на выборы, прошедшие и предстоящие».

Видимо, такой же «родовой травмой» страдает любой институт выборов, включая президентские. Это я на будущее подсказываю. И вообще, институт демократии – это сплошная родовая, а также, не исключено, утробная и постродовая травма. Зато институт назначения генсека в СССР или диктатуры в бывшем Ираке был на редкость здоров. Не говоря уже об институте монархии, добавляющем все же приятного аристократического флера к системе безальтернативного наследования престола. Вальдшнепы, знаете ли, тонкое вино, дворцы…см. далее по Белковскому.

И никакой грязи, Боже упаси.

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости