Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разводка по-ленинградски

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я верю, что есть закон, по которому владеющий 15 процентами акций ТВ-6 «ЛУКойл-Гарант» может обыграть в суде владеющего 75 процентами Бориса Березовского.

Я также помню свое изумление, когда оказалось, что на момент выноса из Белого дома знаменитой коробки из-под ксерокса с твердой валютой посадить за это можно было не только Лисовского с Евстафьевым, но и всю страну в буквальном смысле слова – безвозвратно устаревший закон об операциях с валютой был отменен как раз после этой истории с коробкой. То есть все мы, у кого в кармане была валюта, а она была у всех, поскольку свободно обращалась на рынке, ежечасно нарушали закон, который отменили только после выборов 1996 года. Я также знаю, что если задаться целью с точки зрения закона разобраться с бизнесом включая тот же «ЛУКойл», а также всех тяжеловесов из РСПП, то окажется, что сажать надо всех поголовно, потому что российский бизнес вставал на ноги, в лучшем случае используя «форточки» в законодательстве, а в худшем – попросту незаконно.
Скорость трансформации социалистических законов в капиталистические, или рыночные, если угодно, никак не соответствовала темпам строительства капитализма в России. И когда Пол Клебников, изучающий историю российских олигархов, со ссылкой на Дерипаску рассказывает про договоренность между Путиным и алюминиевым магнатом, то я вполне в это верю. Путин якобы сказал Дерипаске: или будешь играть по моим правилам, и тогда я не буду копаться в твоем прошлом (то есть разбираться с тобой по закону), или не будешь играть вообще. Это договор между нынешней властью и лояльным бизнесом: поляна строго очерчена, шаг вправо, шаг влево наказуем. Причем в строгом соответствии с законом.

Вот и вся история с ТВ-6. Это продолжение истории о взаимоотношениях власти с Борисом Березовским. Он в силу характера или убеждений не принял продиктованные правила игры. Он должен уйти с поляны (см. историю освобождения Березовского от телевизионного бизнеса). Полянка под названием ТВ-6 вполне устраивала мелкого акционера в лице «ЛУКойла», пока Березовский не решил наполнить ее новым содержанием и не пригласил новую команду. Но дело не только в бывших сотрудниках НТВ, а в том, что, пока есть Березовский со своими полянками, им есть куда приходить. Сочетание площадки с командой неожиданно раздувает масштаб полянки до масштаба стадиона, до отказа забитого зрителями, как во время концерта поп-звезды или решающего матча кубка УЕФА. Кстати, фанов программы «За стеклом» не вместил бы ни один стадион.

«ЛУКойл-Гарант» вспомнил о своих правах мелкого акционера, когда тихая полянка стала превращаться в шумный стадион. А так они с властью не договаривались. Рискну предположить, что если бы вдруг этот мелкий акционер не вспомнил о Фемиде, то рисковал, что Фемида, а это всегда некстати, могла бы вспомнить и о нем. Потому что, как была сказано выше, ей о каждом есть что вспомнить.

Все по закону. И те, кому лень или небезопасно идти в своем анализе дальше, ограничиваются этой констатацией. Но все и по неписаному закону, продиктованному новой властью бизнесу. Причем второе задействует первое. Именно об этом и говорят Березовский и Киселев, когда ссылаются на политический характер решения о ликвидации ТВ-6.

Березовского упрекали в чем угодно, но не в глупости. Надеялся на чудо, когда пригласил энтэвэшников на ТВ-6 и закачал туда немалые, насколько я понимаю, деньги? Не думаю. Максимум, на что мог надеяться, что как-то изменится ситуация. Она, кстати, и изменилась. И внешнеполитическая – после 11 сентября Россия сделала выбор в пользу альянса с демократическими западными странами. И даже внутриполитический расклад сил меняется на глазах. Те, кто еще вчера с чувством выполненного задания покупал для власти ОРТ и закрывал НТВ, сегодня дают пресс-конференции и предупреждают о возможности захвата власти в Кремле силовой «питерской» командой. А те, кто выстраивал вместе с Путиным вертикаль власти, пересматривают приоритеты. Как будто можно объявить задание на два года построить вертикаль, а на вторые два — ее отменить. Или провозгласить: «Путин – наше всеобщее все и все за Путина» — а потом потребовать создания оппозиции как просто-таки самой насущной задачи современности.

Парадокс состоит в том, что про брифинг Юмашева, который еще совсем недавно стал бы сенсацией для всех СМИ, сказал только сильно нелюбимый Юмашевым Киселев. Даже на комментарий в духе «Семья из последних сил борется за выживание» никто не решился. Ох, как спокойно станет в стране, когда и Киселева закроют.

У меня иногда возникает такое смешное ощущение, что нас всех дивно развели. Сначала «семья» привела к власти неведомого дядю, просто история Филиппа Филипповича и Шарикова. Потом руками «семьи» стали уничтожаться ее бывшие друзья. Потом развели олигархов, и они уничтожают друг друга. Потом новая «семья» стала убирать старую «семью», а новые олигархи – старых олигархов. Развели, кстати, и журналистов, и правозащитников. Механизм разводок отработали так, что он уже действует в самостоятельном режиме, без дополнительных напоминаний сверху, где в своем заоблачном рейтинге парит когда-то никому не известный дядя.

Лишь гениальная фантазия Булгакова оптимистически разрешила конфликт между Филиппом Филипповичем и Шариковым. За эту неуемную фантазию шариковы книжку запретили. Тоже, кстати, вполне по закону. Цензуру, хочу напомнить, отменили только при Ельцине.

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости