Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вольность служивых

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Самые последовательные и непримиримые критики режима встречаются обычно среди государственных служащих. Никакому активно протестующему гражданину не сравниться с чиновником в ярости обличения существующих порядков, а главное — в знании предмета. Возможно, как раз в этом и дело: обычный гражданин еще может хранить некоторые иллюзии, а государственный служащий уж точно знает (по крайней мере, он в этом уверен), как все устроено. Что, собственно, и дает ему основания для непримиримой ругани в адрес властей (частью которых он является).

Ругань исполняется исключительно в кулуарах. Вот типичный рассказ: «Вышли мы с Петром Ивановичем после совещания в курилку, и сами поразились, как NN, этот идиот и подкаблучник, может хоть чем-то руководить, и что можно сказать о том, кто его на этот пост поставил». Затем следует общая, крайне негативная оценка общего состояния дел в государстве, и завершается беседа словами «валить пора» (это крылатое выражение используется государственными служащими куда чаще, чем любыми иными категориями населения). По мере возвращения из кулуаров государственный служащий на ходу превращается в ходячий образец лояльности. Дело понятное: работу терять неохота, но и душу как-то отводить надо. Главное, чтобы кулуарная ругань не приобретала официального статуса.

Не так давно публичная критика подчиненными начальства считалась в порядке вещей. В России был вице-президент, который, исполняя свои обязанности, категорически не соглашался ни по одному вопросу с президентом. Потом отдельные вице-премьеры считали своим настоящим начальником президента, а не двух подряд премьер-министров и не стеснялись им публично об этом напомнить. Не то чтобы в те времена госаппарат работал хуже, чем сейчас, но шуму производилось гораздо больше. В том числе и полезного шума, помогавшего выявить реальную проблему, требующую общественного обсуждения.

Проведенная в последние годы борьба с выносом сора из государевой избы властям явно удалась. Весь сор переместился в кулуары. Теперь высказывания, в том числе и критические, по вопросам, представляющим общественный интерес, могут себе позволить только две категории государственных служащих.

К первой относятся важные персоны, положение которых в иерархии власти не зависит от слов. Алексей Кудрин, министр финансов, может сколько угодно критиковать сложившуюся политическую систему и аппетиты своих коллег по правительству. Если он и потеряет когда-нибудь нынешнюю работу, то вовсе не из-за критических замечаний. К тому же можно быть уверенным в том, что Кудрин и после отставки не пропадет.

Вторую категорию составляют те, у кого больше нет другого выхода. Как правило, это наимельчайшие сошки, услышать которых можно только в том случае, если они хоть каким-то боком были причастны к большому скандалу.

Недавно Конституционный суд избавил от обета молчания государственных служащих, разрешив им высказываться по вопросам, представляющим общественный интерес. Решение выглядит практически революционным. Кажется, уже давно КС не выносил вердикт, столь принципиально расходящийся не просто с государственными правилами, но и с укладом жизни.

Шансов на практическое воплощение этого решения очень немного. Публичная критика, в отличие от кулуарной ругани, предполагает не только эмоции, но и рациональное обоснование своей позиции. В этом, собственно, ни начальники, ни подчиненные особо не заинтересованы. Обозначение проблемы предполагает и предложение о путях ее решения, а госаппарат к этому пока не готов. До поры до времени проще оставлять все как есть: одни считают, что руководят лояльными подчиненными (прекрасно зная цену этой лояльности), другие мило улыбаются своим начальникам (копя кулуарные ругательства и раздумывая, куда свалить).

Рано или поздно фига прорвет ткань брюк и явится миру во всем своем великолепии. Примерно так революции и начинаются.

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости