Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как я пил russian vodka с Кевином Митником

независимый журналист

Смотреть и слушать Митника идут охотно, потом о нем много пишут и при этом IDC, как видите, поминают. Всем от этого хорошо. Еще, кстати, надо помянуть издательство «Открытые системы», это они организовывали московское IT-security-шоу с участием Митника.

На мероприятие я не пошел, и правильно сделал. Аудиозапись презентации и пресс-конференции получил и так, но ничего нового из нее не узнал ни об информационной безопасности, ни о том, как у нас проходят IT-прессухи; раннее мнение о Митнике (жулик, которого считают компьютерным гением) менять не собирался, да и вообще времени не было, чтобы на него посмотреть.

Но жизнь распорядилась по-своему.

Вечером субботы, 12 февраля, нелегкая журналистская судьба забросила меня в «Петров-Водкин», где ужинали Кевин и шестеро наших программистов (у заведения контракта с Митником, насколько мне известно, нет, ресторану просто повезло).

За пару часов до вечери мне позвонил глава Elcomsoft Саша Каталов (у компании нет деловых отношений ни с Кевином, ни со мной) с приглашением приехать тоже.

Согласился не раздумывая. В конце концов, рассудил я, это моя работа. Митник интересен публике, и мой долг состоит в том, чтобы этот интерес по мере сил удовлетворять.

Правда, тут же выяснилось, что Кевин журналистов не любит и приглашают меня отнюдь не на деловой ужин. Тогда я отдал себе отчет в том, что просто хочу познакомиться с известным миру человеком, и поехал.

Оказалось, что IDC не озаботилась как следует культурной программой пребывания заморского гостя. Митник какое-то время был предоставлен сам себе. Попытка самостоятельно передвигаться по русской столице ни к чему хорошему не привела. Московский таксист (неприятная все же публика, хуже хакеров) довез социального инженера от «Рэдиссон-Славянской» до Нового Арбата, это километра полтора, за $60. И если бы не приглашение Каталова, испуганный Кевин, скорее всего, провел бы субботний вечер в своем номере.

С Александром Каталовым Митника связывает история 2001 года. Тогда летом после выступления на DefCon (вполне официальная конференция, отнюдь не хакерский шабаш) в Лас-Вегасе прямо в номере гостиницы агенты ФБР арестовали сотрудника Elcomsoft, аспиранта МГТУ Дмитрия Склярова.

Митник, который в то время после освобождения был связан кучей всякого рода ограничений деятельности, в темных очках (чтобы не узнали) был среди тех, кто протестовал против ареста. Более того, он публично высказался в таком духе: ну, меня-то посадили за дело, а сейчас что же вы делаете, русский невиновен.

Это дорогого стоит. Митник, который находился под наблюдением полиции, рисковал тем, что срок отлучения от компьютеров и интернета будет продлен.

Существенное отличие биографий Митника и Склярова состоит в том, что невиновность Дмитрия и Elcomsoft присяжные единогласно подтвердили в окружном суде Сан-Хосе.

Странные это зэки, Митник и Скляров. Сидят рядом за столом. Не курят, не носят татуировки. Феня только техническая. Оба с большой похвалой отзываются об оклахомской пересыльной тюрьме, одобряя мягкость тамошних нравов.

В мои планы не входит пересказывать содержание беседы – застолье есть застолье, а то, что в нем участвовал всем известный человек, дела не меняет, и даже наоборот. Разве только вот что: мистер Митник с уважением отзывается о наших соотечественниках:

«В России люди умны и интеллектуальны. Те, с кем я общался, не задавали ни глупых, ни провокационных вопросов, а такое в других странах случается сплошь и рядом».

И это несмотря на подвиг московского таксиста. Что ж, искренне признаю, что и я изменил свое отношение к хакеру. Не знаю, каким он был 20 лет назад, но сейчас – адекватный и неглупый собеседник.

Вернемся к заголовку заметки. Настаиваю на том, что он точен до буквального. Это я пил водку, а Митник делал с ней что-то другое. Он подносил рюмку с очередным сортом нашего национального напитка к губам и принимал лабораторную дозу, после чего изредка спрашивал: «А что это было?» Впрочем, рюмку наливки (вишневой, если судить по цвету) главный хакер планеты все же осилил.

После конференции, где выступил Митник, на своем сайте mitnick.com.ru московская фанатка Кевина вывесила: «Я жутко устала и с трудом доползла до дома. День прошел интересно, и сбылась моя мечта идиота – увидеть Митника!»

Ну, что-то вроде того.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости