Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Бизнес

Россиянам рассказали, почему растет расход бензина летом

Автоэксперт Ерицян: работа кондиционера увеличивает расход топлива в машине

Многие россияне считают, что летом автомобиль расходует меньше топлива, чем зимой, однако высокая температура, пробки и работа кондиционера заметно увеличивают потребление топлива. Особенно это заметно в городском цикле. Резкие ускорения, перегруженный автомобиль и неправильное давление в шинах также повышают расход, рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор управления по работе с партнерами АО «Сбербанк Лизинг» Ашот Ерицян.

«Работа кондиционера создает дополнительную нагрузку на двигатель, из-за чего расход топлива возрастает. В зависимости от условий эксплуатации увеличение может быть весьма ощутимым. Наибольшая нагрузка возникает в пробках, когда кондиционер работает интенсивно, а двигатель функционирует на низких оборотах. Плавный стиль вождения, отказ от резких ускорений и поддержание стабильной скорости позволяют заметно снизить расход топлива. Также важно избегать лишнего веса в автомобиле. Даже простая проверка давления в шинах помогает сократить расход и снизить нагрузку на двигатель», — отметил Ерицян.

По его словам, своевременное техническое обслуживание напрямую влияет на экономичность автомобиля. Загрязненные фильтры, старое масло и неисправные свечи увеличивают расход топлива, предупредил эксперт. Исправный автомобиль работает эффективнее, поэтому профилактика остается одним из главных способов экономии, заключил Ерицян.

Ранее россиянам объяснили, почему летом машина чаще ломается.

 
Главное за 24 июня. Новый подход Москвы к переговорам, жилищные вклады и ЕГЭ по арабскому
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!