Отечественная кола получила наибольший балл в ходе слепой дегустации у россиян. Речь идет о нижегородской Finch Classic Cola и московской «Добрый кола». Об этом «Газете.Ru» рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
«16 апреля в Москве на площадке фудмолла «Три вокзала. Депо» Национальный союз защиты прав потребителей вместе с компанией «Асти групп» провели конкурс народной дегустации колы и других безалкогольных напитков «Идеальный выбор». Регламент конкурса предусматривает проведение «слепой» дегустации, в рамках которой не менее 100 потребителей оценивают каждый образец продукции. Оценка проводится по четырехбалльной системе: «отлично» (5 баллов), «хорошо» (4 балла), «посредственно» (3 балла), «плохо» (2 балла). Итоговый результат формируется путем расчета среднего арифметического всех полученных оценок», — пояснил Шапкин.
По его словам, в конкурсе приняло участие 106 россиян. Всего было продегустировано 34 образца безалкогольных газированных напитков, в том числе 10 образцов «колы», образцы закупались в торговых сетях, уточнил Шапкин.
В верхней части списка оказались Finch Classic Cola от ООО «Гифт» из Нижнего Новгорода с результатом 4,01, «Добрый Кола» от АО «Мултон» из Москвы с оценкой 4,03 и «Кола от Мартина классическая» от ООО «Мартин» из Электроуглей Московской области, которая получила самый высокий балл — 4,09.
«Байкал» от «НИЧ Аквалайф» получил 3,44 балла. Evervess ваниль из Московской области набрал 3,68 балла. Оригинальный Evervess от ООО «ПепсиКо Холдингс» из Московской области получил 3,71 балла.
Наименьший средний балл в ходе дегустации получила Pepsi Cola турецкого производства — 2,8. Чуть выше оказалась Cool Cola от комбината «Очаково» из Москвы с результатом 2,92. Далее идет Coca-Cola Classic импортного производства, набравшая 3,14 балла. Следом расположилась «Черноголовка Кола» от «НИЧ Аквалайф» из Московской области — 3,16 балла.
Ранее Coca-Cola зарегистрировала в России товарный знак.