Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

В России задумали ужесточить наказание за контрафакт

«Известия»: Минпромторг предложил ввести уголовную ответственность за контрафакт

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило ввести уголовную ответственность за ввоз товаров без маркировки. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов, пишут «Известия».

Нововведения затронут статью 171.1 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). В случае принятия акта импортерам контрафакта будет угрожать до 300 тыс. рублей штрафа, а также до трех лет принудительных работ либо лишения свободы. Если преступление совершено группой лиц, то наказание ужесточится.

В настоящее время наказание предусмотрено только за оборот контрафакта. Предполагается, что инициатива устранит противоречие между поставщиками и импортерами, а также создаст дополнительную защиту потребителей.

В январе-сентябре 2023 года таможенные органы выявили 3,2 млн единиц контрафакта, что в 2,2 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ (ФТС).

Ранее полицейские изъяли у россиянина контрафактную водку и сигареты на 7,5 млн рублей.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!