Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ разрабатывает финансовую модель стимулирования производства и спроса на электромобили в России. Об этом сообщила исполнительный директор ВЭБ.РФ Виктория Путилина на выставке «Россия» в рамках круглого стола по развитию электротранспорта, передает РИА Новости.
Предлагается выдавать льготные инвесткредиты на закупку ключевых компонентов электромобилей — батарей и двигателей. Это позволит снизить стоимость электрокаров для потребителей.
«Финансирование поможет высвободить средства автопроизводителей, привлекаемые ими под высокие ставки. Мы хотим создать гарантированный спрос на электромобили и зарядную инфраструктуру», — отметила Путилина.
По ее словам, необходим комплексный подход — стимулирование производства, продаж, создание заправочной инфраструктуры. Масштабы поддержки зависят от объема финансирования и показателей локализации.
Сегодня Россия переходит ко второму этапу реализации концепции развития электротранспорта до 2030 года. Цель — увеличить долю электромобилей до 10% от общего производства.
До этого россиянам рассказали о рекордном подорожании китайских автомобилей
Ранее Apple свернула разработку собственного электромобиля.