Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Бизнес

В Госдуму внесли проект о штрафах до 200 тысяч рублей за продажу лекарств без рецепта

Депутаты и сенаторы внесли в Государственную думу законопроект, предусматривающий штрафы до 20 тыс. рублей для фармацевтов и должностных лиц за продажу лекарств без рецепта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на автора проекта, сенатора Ирину Рукавишникову.

Поясняется, что также могут быть введены штрафы для юридических лиц в размере до 200 тыс. рублей за аналогичные нарушения.

«Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть...» — добавила Рукавишникова.

Российский сенатор объяснила, что ранее при закрытии аптечной сети с последствиями сталкивались покупатели, в том числе в сельских районах.

Штраф для ИП предлагается установить на уровне от 50 до 100 тыс. рублей.

Также уточняется, что изменения могут быть внесены в статью 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств».

Ранее Минздрав опроверг планы ввести новые штрафы за ввоз незарегистрированных лекарств.

 
Главное за 28 июня. Отступление ВСУ, снижение норматива по продаже бензина на бирже и индексация маткапитала
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!