Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руководитель Норильского дивизиона рассказал об итогах года и планах «Норникеля»

Старший вице-президент и руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин рассказал в интервью телекомпании «Северный город» о наиболее перспективных производственных проектах компании.

Уткин выделил развитие «Южного кластера», новой Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) и другие. По его словам, компания наращивает объемы добычи на «Медвежьем ручье», обновляет оборудование и модернизирует рабочие процессы под землей.

«Как и заявляли, мы продолжаем все предпроектные работы по НОФ-2. Мы определили площадку, где она будет размещаться, и ее будущую конфигурацию. Здесь мы сроки не сдвигаем», — отметил Уткин.

Также он рассказал о строительстве на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ-3), где «Норникель» планирует увеличить добычу до 18 млн тонн за счет возведения третьей очереди.

«Где-то пришлось переориентироваться на месте, где-то найти аналоги и заключить новые контракты. Самое главное, мы реализуем проект строительства ТОФ-3 и реализуем качественно», — сказал он.

Уткин добавил, что в 2023 году «Норникель» продолжит не только развивать свои производственные проекты, но и будет поддерживать и развивать город Норильск. По программе реновации города начнется строительство еще четырех многоквартирных домов, а в рамках дополнительных инициатив компании — Ледового дворца и общественного пространства «Башня».

«В проекты развития города мы внедряем все лучшее. Учитываем мнение норильчан, которое было зафиксировано в мастер-плане города. К тому же, мы являемся еще и подрядчиками, чтобы все действительно было построено... Важно то, что компания не сворачивает свои амбициозные проекты и планы в производстве, в реновации и в социальном аспекте — мы выполняем обещанное», — подчеркнул Уткин.

Поделиться:
Загрузка