Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Лукашенко предложил уволить чиновников и отправить их в колхозы для поднятия зарплаты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил для решения вопроса об увеличении зарплат работников исполкомов в регионах провести оптимизацию штата, а уволенных чиновников отправлять на работу в колхозы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Что касается заработной платы, я думаю, вы прекрасно знаете мои установки», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что зарплатный фонд у руководства никто не заберет. В случае увольнения части сотрудников, высвободившиеся деньги начальники могут поделить так, как считают нужным.

Кроме того, Лукашенко считает, что сейчас пришло время возродить практику, которая была в советские годы, когда уйти из райкома партии или с райсполкома в директоры совхоза или председатели колхоза была «неимоверная честь», за которой «в очереди стояли».

12 декабря президент Белоруссии потребовал от своих чиновников, чтобы они работали без волокиты и не ждали, пока «рубанет президент».

Ранее Лукашенко говорил, что инвесторам, которые бросили предприятия в Белоруссии, стоит «помахать рукой», а также отметил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о том, что страны не будут удерживать предпринимателей, которые уходят с их рынков.

До этого белорусский лидер заявлял, что в стране нужно «проревизировать» строящиеся объекты в социальной сфере, а сэкономленные средства направить на повышение зарплат.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!