Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Вывоз мусора подорожает на 5% к концу года из-за роста стоимости труда и цен на технику

Тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в 2022 году могут подорожать на 5% из-за роста стоимости труда и цен на технику. Об этом заявил на «круглом столе» в Совете Федерации гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

«Мы в настоящий момент видим, что рост, который может произойти, будет около 5% по тарифам в пределах года. У нас серьезное удорожание произошло по коммунальной технике, в том числе запчастям, серьезное произошло изменение по составляющей в стоимости рабочей силы», — отметил Буцаев.

По его словам, в 2020 году получилось снизить размер тарифов на вывоз мусора на 4%. При этом сама стоимость вывоза отходов по стране серьезно различается. Речь идет о диапазоне от 47 до 269 руб., в среднем – 95 руб.

Он добавил, что за первые три месяца 2022 года РЭО зафиксировал снижение собираемости платы за вывоз мусора до 83%. Однако это сезонное явление и связано с задолженностями бюджетных компаний, которые также получают средства с задержкой.

В конце февраля ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров заявил, что зарегистрированный в жилом помещении, но не проживающий по месту регистрации россиянин имеет право не оплачивать услуги за вывоз мусора. По его словам, если жилец отсутствует в помещении более 5 дней, то он имеет права не платить за вывоз мусора.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!