Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Федоров раскритиковал намерение IKEA вернуться в Россию: «ушли - значит ушли»

Компания IKEA и сеть магазинов одежды Inditex ищут возможности снова отрыть свои магазины в России после настройки логистики поставок, сообщили в Минпромторге. В беседе с «Газетой.Ru» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил, что компании лишь ведут «вредную игру» и их не нужно пускать обратно в Россию.

«Нам бы лучше их отсечь. Ушли — значит ушли. Есть техническая пауза, которая допустима. Допустим — месяц. Если месяц прошел и они не вернулись, то надо их выгонять. Не факт, что они вообще вернутся. Что у них поменяется через два месяца по сравнению с сегодняшним днем? Ничего. То есть они просто клепают мозг, ведут некрасивую игру против российского рынка, чтобы их нишу не заняли», — заявил Федоров.

Депутат объяснил, что неопределенность намерений зарубежных компаний по в работе России мешает инвесторам занять их ниши.

«Эти «ожидалки» очень вредны для рынка. Представьте, что есть инвесторы, которые хотят занять эту нишу, как из за рубежа, из того же Китая, так и из России. Если рынок освобождается, то инвестор идет, а если рынок не освобождается, то он не будет вкладывать деньги, потому что прогорит. Он делает анализ входа на рынок и ему говорят: «а вот они как бы ушли, но скоро вернутся». Естественно, он не будет вкладывать в это деньги, потому что у них уже есть инфраструктура, система. Их возвращение — это один день, а ему для налаживания на рынке нужен определенный срок времени», — заключил он.

IKEA и Inditex приостановили работу своих магазинов в России весной текущего года. Сегодня Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что компании могут вновь заработать на отечественном рынке после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров.

Ранее депутат Евгений Федоров предлагал на 10 лет запретить работу ушедших иностранных компаний, которые до 1 мая не вернутся на российский рынок.

Поделиться:
Загрузка