Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малый бизнес может лишиться рекламы в сети

Маркетолог Угрюмов спрогнозировал уход малого бизнеса с рынка интернет-рекламы

Малый бизнес с небольшими бюджетам может лишиться возможности рекламироваться в интернете после блокировки западных соцсетей. Об этом сообщил «Газете.Ru» руководитель маркетингового агентства GOadvance Павел Угрюмов.

По его словам, это может произойти из-за аукционной системы ВК и «Яндекса». «Сейчас мы наблюдаем ситуацию, что большинство рекламодателей перетекает в «Яндекс.Директ» и ВК. Там работает система аукциона — кто больше платит тот и показывается. Повышенный спрос может привести к прекращению рекламирования отдельных клиентов с небольшими бюджетами. Для некоторых это может означать уход с рынка, так как вложения в рекламу становятся не так рентабельны, как раньше», — подчеркнул Угрюмов.

По его словам, блокировка Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) и Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) может привести к монополии российских сервисов ВК и «Яндекс.Директ». Первый займет лидирующие позиции в сегменте продвижения бизнеса в соцсетях, а второй будет доминировать в контекстной рекламе.

«ВК — самая заточенная сеть именно под бизнес. Также, она подойдет для блогеров — есть сторис, рилсы. Другое дело, что раньше у российского бизнеса был рекламный выбор, теперь, по сути, мы идем к монополии. ВК самая удобная замена, но продвигаться в сети и так было не просто, а теперь это будет тот еще квест. Как бы не прийти к стартовому бюджету от 100 тыс. рублей и выше», — резюмировал Угрюмов.

В марте Роскомнадзор заблокировал Facebook и Instagram на территории России. Позже суд признал американские соцсети и их материнскую компанию Meta (признана экстремистской организацией) экстремистской.

Поделиться:
Загрузка