Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Более 30 стран согласились высвободить нефть из резервов вслед за США

Свыше 30 стран согласились с предложением США высвободить нефть из своих стратегических резервов. Такое заявление в ходе выступления в Белом доме сделал президент Соединенных Штатов Джо Байден, передает «Пятый канал».

По его словам, такая мера поможет мировому рынку справиться со скачком цен, возникшим после решения президента РФ Владимира Путина перевести оплату за газ в рубли.

«Сегодня утром более 30 стран со всего света собрались на экстренное заседание Международного энергетического агентства (МЭА) и согласились высвободить на рынок дополнительно десятки миллионов баррелей нефти», — заявил Байден.

По мнению президента США, таким образом государства выступили против использования РФ энергоресурсов в качестве «оружия».

Американский лидер объявил, что США для стабилизации рынка нефти будут высвобождать каждый день в течение шести месяцев по миллиону баррелей. Предполагается, что указанные объемы пополнят рынок в период с грядущего мая по октябрь.

 
В половине регионов ограничат продажу алкоголя в день выпускных. Где будет действовать запрет
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!