Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков прояснил ситуацию с поставками российского газа после отказа ЕС от оплаты в рублях

Песков: «Газпром» определит аспекты, связанные с переходом на оплату российского газа в рублях

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста о том, продолжит ли Россия поставлять газ в Европу после заявлений официальных лиц Евросоюза о невозможности платить за российский газ рублями.

Он отметил, что у «Газпрома» есть поручение от главы государства принимать оплату за газ в рублях. В течение ближайших четырех недель «Газпром» должен разработать понятную и прозрачную систему, как это можно осуществить технически и логистически, и уведомит об этом покупателей.

Он также добавил, что президент в своем поручении «никак не дифференцировал» трубопроводный и сжиженный природный газ. Песков уточнил, что это была директива «Газпрому», главным собственником которого является государство, а про «НОВАТЭК» президент ничего не говорил.

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не будет принимать оплату поставок российского газа в «скомпрометировавших себя» валютах, а именно в евро и долларах, в которых шли расчеты за газ ранее, вызвало замешательство в Европе. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не позволит компаниям платить за российский газ в рублях. Она подчеркнула, что рублевые расчеты стали бы попыткой обойти наложенные на РФ санкции.

Загрузка