На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аналитик Симонов дал прогноз, сможет ли цена газа в Европе достичь $1000

Дальнейшее повышение цен на газ в Европе вплоть до $1000 за тыс. кубометров возможно, заявил «Газете.Ru» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он отметил, что рынок сейчас носит «спекулятивный» характер, и прогнозировать что-то сложно.

По словам эксперта, цены на газ в Европе растут в основном из-за погодных причин, сокращения поставок СПГ, недостатка газа в хранилищах в преддверии отопительного сезона. Однако разгону цен способствуют и «спекулятивные» факторы.

«Когда цены растут каждый день, очевидно, что это уже спекулятивная история», — считает Симонов.

Он отметил, что ЕС годами создавал новую модель газового рынка, в основе которой лежит ориентация на биржу и отказ от долгосрочных контрактов. Европейские страны исходили из того, что у них всегда будет профицит газа, полагает эксперт. Но сейчас ситуация изменилась: спрос растет, а предложение сократилось, «зеленая» энергетика пока не показала результатов.

«Если будет игра «быков», цена может и $1000 пробить. Европа сама отдала свой газовый рынок в руки спекулянтов», — заявил Симонов.

При этом он подчеркнул, что «Газпром» выполняет все свои обязательства, но не поставляет газ сверх лимита, однако сделать это готов. «Газпром» построил «Северный поток — 2» и готов поставлять, а говорят, что это политически неправильная труба», — отметил эксперт. Поставки через Украину по нынешним условиям, по словам Симонова, «Газпрому» невыгодны.

Стоимость газа в Европе в ходе торгов вторника побила очередной рекорд и превысила $800 за тыс. кубометров.

Почему цена газа бьет рекорды и когда это закончится – в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Трамп сравнил готовность Зеленского и Путина к сделке по Украине
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем»
В Ираке заявили об угрозе безопасности тюрьмы с боевиками ИГ*
Эксперт рассказал, когда человечество сможет освоить Марс
Нацбанк Украины продал $1 млрд из золотовалютных резервов
Две арабских страны остались без Гран-при «Формулы-1»
Названы способы сказать «нет» сверхурочной работе, чтобы вас не уволили
По Москве попытался ударить 67-й дрон
Евросоюз снял санкции с двух человек
Москву меньше чем за сутки попытался атаковать 66-й БПЛА
Ветврач объяснил, что делать, если на балкон залетела летучая мышь
В Испании рухнула популярная у туристов башня средневекового замка
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
ОАЭ пытались стать посредниками в переговорах между США и Ираном
СМИ назвали субботнюю атаку дронов на Москву крупнейшей в 2026 году
Трамп указал, кто должен обеспечить безопасность Ормузского пролива
В Иране заявили, что сбили «противобункерную ракету» США
Все новости