На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко и Путин высказались о единой валюте Белоруссии и России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что говорить о единой валюте России и Белоруссии рано. Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

По словам Путина, глава Белоруссии также согласился с тем, что говорить о единой валюте обеих стран рано.

Он отметил, что очень важно сначала наладить единую макроэкономическую политику.

«Первые шаги сделаны в этом, я уже говорил, что Центральный банк России и Банк Белоруссии должны гармонизировать денежно-кредитную политику, добиться интеграции платежных систем, информационной безопасности в финансовой сфере. Это все подходы к более сложному и тяжелому снаряду», — сказал глава государства.

В свою очередь Лукашенко заявил на пресс-конференции, что вопрос заключается не в том, что он или Путин тормозят процессы, связанные с единой валютой.

«Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что наши страны не готовы к этому», — сказал политик.

Ранее Путин сообщил, что Москва и Минск согласовали все 28 союзных программ, которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики.

Также российский лидер заявил, что между двумя государствами планируется создание единого платежного пространства.

9 сентября в Москве прошли переговоры российского и белорусского президентов. В ходе встречи стороны обсуждали союзные программы, подготовленные белорусским и российским правительствами, а также иные актуальные вопросы двусторонней повестки дня и международную проблематику. Переговоры продолжались почти 3,5 часа.

Все новости на тему:
Отношения России и Белоруссии
Новости и материалы
В Кремле прокомментировали расследование в отношении Павла Дурова
В России раскрыли последствия передачи Украине ядерного оружия
Глава Башкирии прокомментировал задержание министра культуры республики
Ранние признаки болезни Альцгеймера проявляются в глазах, выяснили ученые
Эксперт по языку тела уличила Стубба в намеренной лжи о России
ВС РФ поразили объекты, используемые в интересах украинских войск
Орбан обвинил Украину в нефтяной блокаде с целью смены правительства
Макрон сделал предупреждение в отношении российских танкеров
Актер фильмов Тарантино и Скорсезе совершил суицид
Стала известна роль Нидерландов в «Совете мира» Трампа
В трех регионах Украины после прилетов произошел блэкаут
Двух рыбаков унесло на льдине в Финский залив
Белла Хадид в образе учительницы из 1980-х снялась для журнала
Звезда Первого канала опубликовала фото с мужем-британцем: «Мой защитник»
Врач назвал неочевидную причину частых походов в туалет
В iPhone Air с eSIM установили физический SIM-лоток и прозрачную крышку
Российские войска взяли под контроль населенный пункт в Запорожской области
В Волгоградской области рассказали о неразорвавшихся дронах ВСУ
Все новости