На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рабочих-мигрантов могут завезти в Россию на чартерных поездах

В Минсельхозе предложили решить вопрос нехватки трудовых мигрантов для сбора урожая с помощью запуска чартерных поездов, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщает газета, ведомство совместно с РЖД могут организовать чартерные поезда для ввоза рабочих для сезонных работ в поле. Пока доставить рабочих можно только самолетами, однако для участников отрасли это дорого

По данным источника издания, данный вопрос поднимался на совещании в министерстве на прошлой неделе. В Минсельхозе подтвердили изданию, что прорабатывают с сельхозпроизводителями и регионами возможность подачи коллективных заявок на запуск таких железнодорожных рейсов. Всего в этом году в АПК планировалось задействовать в сезонных работах 38,2 тыс. рабочих из соседних стран.

В марте 2020 года Россия запретила въезд иностранной рабочей силы из-за пандемии коронавируса. В марте текущего года власти разрешили завозить рабочих компаниям со штатом более 250 человек и выручкой свыше 2,5 млрд руб. Ягодный союз тогда сообщал российскому министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, что критерии не подходят для большинства участников отрасли. В мае ограничения по выручке и числу сотрудников были отменены для привлечения работников из Таджикистана и Узбекистана.

В настоящее время иностранные рабочие могут прибыть в Россию только с помощью авиации, что значительно повышает транспортные затраты участников рынка, отметили в беседе с изданием в Минсельхозе.

В ведомстве сообщили, что регионы уже просили проработать возможность организовать перевозки рабочих поездами. Это позволит сохранить темпы развития российского Агропромышленного комплекса (АПК), указали в Минсельхозе. В министерстве добавили, что отправили в регионы запросы об объеме заявок на количество рабочей силы.

20 мая директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов российскими заключенными. Заключенных было предложено отправлять на работу за пределы колоний — стройки и золотые прииски. По оценкам главы ФСИН, рабочие места таким образом смогут получить около 188 тыс. человек.

Его идею поддержал глава Министерства юстиции России Константин Чуйченко. По планам Минюста, к 2030 году на исправительных работах будут задействованы все российские заключенные.

Новости и материалы
Гинеколог опровергла миф о необходимости подмываться с мылом после каждого мочеиспускания
В Новороссийске произошло землетрясение
Трамп анонсировал непростое решение по Ирану
Россиянам рассказали, где в Подмосковье выгодно купить хорошее загородное жилье
В Краснодарском крае раскрыли подробности пожара на НПЗ после атаки дронов
В Омане рассказали о позиции Ирана по обогащенному урану
Трамп обсудил возможность своего третьего президентского срока
Юрист рассказал, можно ли отсудить компенсацию, если купленная продукция оказалась не халяль
Глава РФПИ заявил, что журналист прервал Зеленского из-за темы про ядерное оружие
Генконсул России в Хошимине сообщил о гибели россиян на острове Фукуок
Россиянам напомнили, какие законы вступают в силу в марте
Трамп потребовал от Ирана отказаться от обогащения урана
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения БПЛА
Кендалл Дженнер в велосипедках и бомбере из 90-х снялась для рекламы
Экс-жена российского миллиардера в «голой» юбке и стрингах посетила показ в Милане
Власти США призвали американцев покинуть Иран
Трамп рассказал о своей симпатии к Лукашенко
Зеленский пожаловался на состояние ВСУ
Все новости