На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме рассчитывают на запуск газа по первой ветке «Северного потока — 2» в 2021 году

Проект экспортного газопровода «Северный поток — 2» будет завершен в 2021 году, иски экологических активистов не смогут помешать ему на завершающем этапе. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в кулуарах форума «Примаковские чтения», передает ТАСС.

Парламентарий считает, что до конца текущего года первый газ может быть пущен по готовой ветке газопровода. По его словам, если бы тестовые и пусконаладочные работы «проводились в режиме не противодействия, это одна тема, все четко и ясно», а санкции и иски экологов — это другое.

Завальный уверен, что выступления экологических активистов против «Северного потока — 2» имеет ангажированный характер.

Глава думского комитета также выразил мнение, что «зеленые» не помешают завершению работ, разве что в перспективе они не победят на выборах.

Ранее сообщалось, что немецкая некоммерческая ассоциация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe (DUH) намерена оспорить решение регулятора ФРГ о продолжении строительства российского газопровода «Северный поток – 2».

4 мая президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме завил, что вторая нитка «Северного потока — 2» будет закончена в течение полутора-двух месяцев. Глава государства подчеркнул, что Россия готова и дальше реализовывать с зарубежными партнерами проекты, подобные «Северному потоку — 2».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Помимо того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину.

Новости и материалы
Петербургское метро собрались переоборудовать под гигантское убежище
Лавров назвал цель военной операции США и Израиля против Ирана
Ущерб туроператоров России из-за ситуации на Ближнем Востоке достигнет 3 млрд
«Краснодар» опубликовал заявление по поводу расизма в игре с ЦСКА
В России начали проводить «детские свадьбы»
НАТО отказался применять статью о коллективной безопасности после падения ракеты в Турции
Валя Карнавал о раннем творчестве: «Хочется все удалить»
Школьнице оторвало палец на квесте в Краснодаре
Россиянки назвали самый желанный подарок на 8 Марта
Во Франции призвали к радикальным мерам в отношении России
«Отыгрались за потери»: атаку США на иранский фрегат назвали необоснованной
Россиянам рассказали, как расплачиваться через QR-код и не потерять деньги
Пашинян ответил на вопрос об иностранном гражданстве его брата
Дрон ВСУ атаковал коммерческий объект в Белгороде
В МИД РФ заявили, что США продолжают помогать Украине
«Так много не нужно»: российские айтишники остаются без работы
Каллас раскрыла, как Украина пострадала из-за конфликта на Ближнем Востоке
Россиянка рассказала, как на Олимпиаде ее попросили вернуть подаренный смартфон
Все новости