На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Минсельхоз предупредил о резком подорожании сахара

Заместитель главы Минсельхоза России Оксана Лут заявила, что в текущем году цены на сахар могут повыситься из-за отставания сева сахарной свеклы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание Лут с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

В издании напомнили, что 1 июня заканчивается действие соглашения о фиксации цен на сахар. По словам Лут, Минсельхоз будет предлагать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь крупным торговым сетям.

Кабмин изучает новые методы регулирования цен на сахар. Предлагается сформировать интервенционный фонд, а также утвердить ежегодную квоту для беспошлинного импорта.

В ведомстве подчеркнули, что считают эффективным методом формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

13 мая в правительстве сообщили, что ситуация с ценами на продукты питания в России стабилизируется, однако пока особого внимания требуют яйца, гречка, пшеничный хлеб, подсолнечное масло и сахар.

Днем ранее премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом кабинета министров, заявил, что ответственность за рост цен на продукты питания в стране лежит на некоторых производителях и торговых сетях, которые наживаются на ажиотажном спросе.

В начале года правительство России объявило о введении комплекса мер по стабилизации роста цен на ключевые продукты питания.

До этого тему подорожания продуктов в России поднял президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Он призвал не допустить ситуации, при которой россиянам будет не хватать средств на еду.

Новости и материалы
В Госдуму внесут законопроект об обязанности предупреждать о звонке с помощью робота
Названо условие для максимальной выплаты в декрете
Депардье заключил соглашение с подавшим на него в суд итальянским папарацци
В Киеве произошла новая серия взрывов
Ученые рассказали о мощной магнитной буре
Названы продукты, которые нужно есть зимой для хорошего настроения
Инфекционист оценила риски наступления пандемии из четырех вирусов в 2026 году
В России подорожала стоимость поездки в такси
Россиян предупредили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
РПЦ сообщила, что сотни частных клиник отказались от абортов в 2025 году
В России могут разрешить оплачивать парковку в течение пяти суток
В России могут ужесточить теоретический экзамен на водительские права
Мошенники запугивают россиян камеральными налоговыми проверками
В России вступили в силу изменения в правила выезда детей за границу
Жители ряда российских регионов наблюдают северное сияние
Губернатор Камчатки попросил федеральный центр помочь в ликвидации последствий снегопадов
Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера КНДР Ян Сын Хо
Великобритания может запретить детям и подросткам пользоваться соцсетями
Все новости