На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВТБ Лизинг в 2020 году стал лидером рынка по полученным от клиентов платежам

ВТБ Лизинг возглавил рэнкинг РА Эксперт по объемам полученных лизинговых платежей за 2020 год, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru» во вторник 30 марта. Так, клиенты перечислили компании 162,4 млрд. руб., что стало самым высоким показателем на рынке. 

Кроме того, ВТБ Лизинг также стал лидером по объемам нового бизнеса по телекоммуникационному оборудованию, оргтехнике, компьютерам, предоставив клиентам в 2020 году подобного оборудования на сумму 9 млрд руб.

А вот объемы полученных за год лизинговых платежей у ВТБ Лизинг по итогам 2020 года снизились на 4%. Впрочем, такая динамика значительно лучше средней по рынку. Многие компании испытывали серьезные сложности в связи с ростом дефолтности по лизинговым договорам.

2020 год был непростым для лизинговой отрасли, отметил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

«Значительная доля клиентов столкнулась с проблемами, из-за которых не могла своевременно осуществлять платежи по договорам, — признал он. — Дефолтность сегодня до сих пор значительно выше показателей начала 2020 года. Мы ожидаем нормализации ситуации по реструктуризированным договорам во II квартале».

Однако 2020 год также открыл новые перспективы по целому ряду сегментов, констатирует Ивантер.

«Появилось большое количество новых клиентов из секторов, которые раньше мало или вообще не использовали инструмент лизинга. Мы активно искали такие направления в 2020 г. и старались предложить там интересные продукты и решения. Так, в 2020 году мы передали компаниям электронной торговли и доставки еды автомобили на сумму
около 3 млрд рублей. Сейчас у нас почти 800 таких клиентов», — отметил он.

Новости и материалы
Неизвестный дрон уничтожил беспилотник на итальянской военной базе в Кувейте
Аэропорт Шереметьево возобновил работу в штатном режиме
Дептранс Москвы назвал причину столкновения двух трамваев на улице Водников
Аэропорт Домодедово временно перешел на особый режим работы
В Казахстане завершилось голосование на референдуме
Глава МИД Ирана назвал виновных в кровопролитии в республике
В МПК обвинили Украину в попытках уйти от спорта на Паралимпиаде
Падение иранской кассетной бомбы рядом с людьми в Тель-Авиве попало на видео
Медведев оценил телесериал «10 историй о любви и смерти» о Донбассе
Италия рассматривает возможность возвращения к ядерной энергетике
Росстат раскрыл разницу между зарплатами медиков и учителей
Умер заслуженный артист России Владимир Ершов
Логистический центр посольства США в Ираке подвергся ракетному обстрелу
СМИ рассказали о дате следующего раунда переговоров по Украине
«Звездная болезнь»: Мостовой призвал наказать тренера «Балтики» Талалаева
В аэропорту Шереметьево ввели временные ограничения на полеты
Великобритания рассматривает отправку кораблей в помощь США
В Казахстане рожденному в день референдума мальчику дали необычное имя
Все новости