Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Минпромторга Денис Мантуров прибыл с рабочим визитом в Архангельскую область

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Минпромторга Денис Мантуров посетили  ПО «Севмаш».

Гостей сопровождали генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов и директор Севмаша Михаил Будниченко

Цыбульский и Мантуров посетили крупнейший крытый эллинг Европы для строительства  атомных подводных лодок, осмотрели мощности завода и оценили производственную оснащенность предприятия. 

Кроме того, участники встречи обсудили деятельность градообразующего предприятия, а также реализацию госпрограммы по техническому перевооружению и реконструкции судостроительного завода.

Также в рамках визита руководитель Минпромторга России посетит Архангельский ЦБК, где примет участие в торжественной церемонии открытия новой выпарной станции и вручит сотрудникам завода ведомственные награды.

По мнению экспертов, судостроение и развитие портовых мощностей можно отнести к ключевым конкурентным преимуществам Архангельской области.

В Северодвинске находятся крупнейшие судостроительные и судоремонтные комплексы России, где отрабатывается значительная часть гособоронзаказа. Именно здесь строят атомные и дизельные подводные лодки и военные корабли. Местные атомные ракетоносцы - основа отечественных Сил ядерного сдерживания нашей страны. Здесь же, в Архангельской области, производят гигантские морские платформы для арктических нефтегазовых месторождений. И Архангельск, как убеждены аналитики, станет одним из важнейших стратегических портов Северного морского пути - транспортной артерии государственного значения.

Ранее Архангельская область заключила соглашение с «Роснефтью», в рамках которого компания вдвое увеличивает перевалку нефтепродуктов для северного завоза через терминал в Архангельске.

Благодаря проведённой модернизации оборудования на терминале «Роснефти» в Архангельске отгрузка нефтепродуктов для северного завоза достигнет 110 тыс. тонн. Этот объём превышает в два раза показатели прошлого года.

Соглашение направлено на развитие инвестиционной деятельности в регионе и расширение сотрудничества «Роснефти» с местными предприятиями.

Уже с октября начнутся поставки нефтепродуктов через мощности «РН-Архангельскнефтепродукта» в адрес ГМК «Норильский никель». К маю будущего года «Роснефть» поставит предприятиям, расположенным в Норильском промышленном районе, до 123,9 тыс тонн нефтепродуктов. Поставки будут осуществляться по Северному морскому пути.

«Роснефть» также увеличивает отгрузки через морской порт Архангельска металлоконструкций и оборудования на проекты компании по освоению месторождений Арктической зоны, в том числе для наиболее крупного проекта - «Восток-Ойл». Ранее компания уже отправила отсюда около 17 тыс. тонн грузов.

Все это будет способствовать выполнению задачи руководства страны по развитию Северного морского пути.

«Это - серьезное увеличение загрузки Архангельского порта, - отмечал Цыбульский. - В этом смысле «Роснефть» провела модернизацию своих мощностей здесь и готова увеличить больше, чем в два раза, перевалку нефтепродуктов, а также увеличить существенным образом перевалку всех металлоконструкций и тех грузов, которые необходимы для проектов арктической зоны. Это очень хорошее направление. Вы знаете, что область в последнее время предпринимала попытки увеличить товарооборот и грузооборот через порт, и мне кажется в этом смысле с компанией «Роснефть» сейчас может получиться существенный рывок вперед. Вы сами понимаете, для области это и дополнительные налоги, и дополнительные рабочие места, и дополнительные компетенции в порту».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости