Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почта Банк стал лидером по портфелю POS-кредитов

По итогам июля 2020 года Почта Банк занял первое место по размеру портфеля POS-кредитов, говорится в отчете Frank RG.
 
Так, объем портфеля товарных кредитов Почта Банка по итогам июля составил 42,8 млрд рублей, увеличившись за месяц на 1,1 млрд рублей.

Лидером по выдачам POS-кредитов банк стал еще по итогам марта. Доля Почта Банка в этом сегменте в июле выросла до 19,7%, увеличившись за последний год почти на 4%.

В Почта Банке отмечают, что такой рывок стал результатом большой работы, проделанной в 2019 году и ранее. Главными драйверами стали рост объемов продаж в ключевых федеральных сетях-партнерах, а также увеличение доли в онлайн-канале.

В свою очередь, выстраивание взаимовыгодных отношений с крупнейшими ритейлерами и ряд технологических доработок, внедренных ранее, позволили банку существенно повысить поток заявок и долю одобрений по ним.

«Мы начали развитие в POS-сегменте всего несколько лет назад практически с нуля и за короткое время обогнали многих конкурентов, которые к тому времени уже много лет работали в этой нише как на федеральном уровне, так и на региональном», — вспоминает вице-президент, директор по развитию партнерской сети Почта Банка Андрей Павлов.

По его словам, в числе факторов успеха — правильный фокус на самых перспективных и прибыльных нишах этого сегмента, онлайн-канале продаж и ключевых партнерах, с которыми  удалось выстроить прочные отношения и получить взаимовыгодные условия. 

«Мы не боялись пробовать и первыми идти в новые сегменты – продажа книг, быстровозводимых домов и пр. и внедрять инновационные продукты и схемы – например, 10-й платеж в подарок (в далеком 2016 году) или «легкий платеж». Благодаря этим факторам мы смогли расти быстрее конкурентов и рынка в целом, а также восстановить продажи после пандемии гораздо быстрее, чем остальные», – констатировал Павлов.

Наращиванию выдач POS-кредитов способствовало также внедрение летом прошлого года технологии подписания договоров в почтовых отделениях. Благодаря этому оформить кредит на покупку товара в торговой точке или интернет-магазине можно в ближайшем к дому или магазину клиентском центре банка или почтовом отделении. Это позволило банку создать самую массовую в стране сеть POS-кредитования и существенно нарастить долю банка в региональных и локальных партнерах.

На увеличении продаж сказалось и внедрение т.н. «льготного платежа», который позволяет заемщику первые 3-6 месяцев после оформления кредита выплачивать только проценты по кредиту без основного долга. Такой механизм позволяет клиентам легче переносить возникшие в текущих реалиях сложности, переложить нагрузку на будущие периоды или успеть погасить кредит до наступления повышенного платежа.

«В апреле мы тиражировали этот подход на всех партнеров, и это дало отличный эффект – в июле-августе по этой схеме было выдано 5% от всех POS-кредитов. Кроме того, этот подход позволяет нам эффективнее договариваться с ритейлерами и расширять число партнеров, поскольку такая схема интересна и продавцу, и покупателям», - резюмировал Павлов.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости