Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корпорация МСП запускает новые гарантийные продукты для сохранения занятости и возобновления деятельности субъектов МСП

Корпорация МСП запускает новые антикризисные гарантийные продукты, направленные на получение финансирования субъектами МСП для сохранения занятости работников и возобновления деятельности предприятия в условиях последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В каталог продуктов Корпорации включены новые гарантии по кредитам для сохранения занятости. Гарантии предусматривают гарантийное покрытие в пределах 75 % и при участии региональной гарантийной организации размере 100 % от суммы кредитных требований банка к заемщику.

По гарантии со 100% гарантийным покрытием для банков – участников предусмотрено ограничение по исключению требования от заемщика иного, дополнительного залога в качестве обеспечения по таким кредитам. Вознаграждение за предоставление гарантии составляет 0%.

Для получения гарантии субъекты МСП могут обратиться в банки-партнеры Корпорации, имеющие на 1 марта 2020 кредитный рейтинг ниже уровня «А-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации и (или) «ruA-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Кроме того, Корпорация МСП готова предоставлять гарантии по кредитам, выданным с целью возобновления деятельности субъектов МСП.

Гарантии предусматривают гарантийное покрытие в пределах 75 % и совместно с поручительством РГО в пределах 85 % от суммы кредитных требований банка к заемщику. Вознаграждение за предоставление гарантии составляет 0,1%.

Гарантиями для возобновления деятельности можно воспользоваться при обращении за кредитом в банки-партнеры Корпорации (за исключением системно значимых кредитных организаций).

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман: «Для восстановления бизнеса принципиально важна скорость предоставления финансовой поддержки. Время принятия решения Корпорацией о предоставлении новых гарантий не будет превышать трех рабочих дней, что достигается благодаря введению нового процесса рассмотрения заявок на получение независимой гарантии Корпорацией - специальный режим рассмотрения «Антикризисные меры». Новый режим базируется на основе оценки кредитного риска, проведенной банком-кредитором. Корпорация МСП активно вовлечена в разработку и реализацию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса, запуск новых гарантийных продуктов осуществляется в строгом соответствии с Планом Правительства Российской Федерации по скорейшему восстановлению экономики».

Ранее министр экономического развития Максим Решетников отмечал, что в рамках совместной с бизнесом доработки проекта Национального плана Правительством Российской Федерации прорабатывается вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи для индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП наиболее пострадавших отраслей через компенсацию расходов на обеспечение соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Корпорация МСП и дочерний МСП Банк активно вовлечены в разработку и реализацию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса. Так, МСП Банк в числе первых начал выдавать беспроцентные кредиты субъектам МСП на выплату заработной платы сотрудникам. С 1 июня банк также начал предоставлять кредитные средства под 2% для возобновления деятельности субъектов МСП.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости