На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Греф оценил идею раздать деньги россиянам

Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о невозможности раздать всем гражданам России деньги для поддержки в условиях кризиса из-за эпидемии коронавируса. По его словам, помогать надо тем людям, которые попали в сложную ситуацию. Такое мнение Греф высказал в эксклюзивном интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру».

По словам Германа Грефа, у того, что государство не может выделить финансовую помощь абсолютно всем жителям страны, есть экономические причины.

«Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — сказал он.

Глава «Сбербанка» пояснил, что если США могут позволить себе в короткие сроки эмитировать $3 млн долга, разместив их на рынке, и пустить их в собственную экономику, то у России такой возможности нет.

«У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств», — пояснил Греф.

Он добавил, что поскольку ресурсы ограничены, необходимо прибегать к другим мерам поддержки населения. Греф считает, что на эти цели Россия может потратить 10 процентов ВВП.

«Не то, что называется «вертолетные деньги» и помогать всем, но помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию, помочь тем компаниям из тех самых 11 отраслей, которые попали в сложную ситуацию из-за этого кризиса», — заключил глава «Сбербанка».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Греф оценил вероятность возвращения в правительство

Греф рассказал о выгоде сделки по продаже «Сбербанка»

Герман Греф о кризисе: «Нужно убрать страх»

Новости и материалы
«Все шло от головы»: Тутберидзе о травмах Петросян
Неизвестный дрон уничтожил беспилотник на итальянской военной базе в Кувейте
Аэропорт Шереметьево возобновил работу в штатном режиме
В МПК обвинили Украину в попытках уйти от спорта на Паралимпиаде
Падение иранской кассетной бомбы рядом с людьми в Тель-Авиве попало на видео
Медведев оценил телесериал «10 историй о любви и смерти» о Донбассе
Италия рассматривает возможность возвращения к ядерной энергетике
Росстат раскрыл разницу между зарплатами медиков и учителей
Умер заслуженный артист России Владимир Ершов
Логистический центр посольства США в Ираке подвергся ракетному обстрелу
СМИ рассказали о дате следующего раунда переговоров по Украине
«Звездная болезнь»: Мостовой призвал наказать тренера «Балтики» Талалаева
В аэропорту Шереметьево ввели временные ограничения на полеты
Великобритания рассматривает отправку кораблей в помощь США
В Казахстане рожденному в день референдума мальчику дали необычное имя
В Иране заявили об отсутствии предложений на переговоров с США
МИД Украины заявил о пренебрежении МПК к украинцам на Паралимпиаде
Премьер Словакии анонсировал приезд в Москву на Парад Победы
Все новости