Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

Украина намеревается отделить энергосистему от России и Белоруссии

Премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что энергосистема страны перестанет быть российско-белорусской частью и станет европейской. Об этом он сказал в эфире «Украины 24».

По его прогнозам, отделение украинской энергосистемы и ее независимое становление произойдет к 2023 году. Для этого уже подписаны необходимые документы. В настоящее время, остается «отрезаться от российской и белорусской сети».

«Мы от этого никуда не денемся, и это историческое решение уже принято. Мы уже постепенно к этому идем», — добавил Гончарук.

Он считает, что прикрепление к европейской сети позволит Украине начать зарабатывать на экспорте электроэнергии.

25 декабря украинский лидер Владимир Зеленский утвердил поправки в закон «О рынке электрической энергии», которые накладывают запрет на импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — Зеленский одобрил запрет на импорт электроэнергии из РоссииЗакон о выводе ГТС из «Нафтогаза» вступил в силу на УкраинеПутин рассказал об угрозе прекращения транзита газа через Украину

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!