Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

X5 Retail Group приняла долгосрочную стратегию устойчивого развития

X5 Retail Group на прошлой неделе объявила об утверждении Наблюдательным советом стратегии в области устойчивого развития, которая стала частью бизнес-стратегии компании.

Стратегия Х5 основана на четырёх из семнадцати глобальных целях устойчивого развития ООН, по которым компания может внести наиболее значимый вклад: 1) ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания; 2) обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте; 3) содействие устойчивому экономическому росту и достойной работе для всех; 4) обеспечение перехода к ответственному потреблению и производству.

На их основе были сформулированы четыре цели Х5 в области устойчивого развития: 1) поддержка местных сообществ через развитие социальных инвестиций и благотворительных проектов; 2) содействие здоровому образу жизни и доступности качественных и полезных продуктов; 3) обеспечение достойных условий труда и равных возможностей для всех сотрудников; 4) содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов.
В сентябре 2015 года Генеральная ассамблея ООН приняла глобальную повестку в области устойчивого развития до 2030 года, состоящую из 17-ти целей. Программа направлена на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия. Для достижения этих целей необходимы совместные усилия правительств, гражданского общества и бизнеса.

Устойчивое развитие – международный тренд. Он характерен в большей степени для компаний, который оперируют на международных рынках. Тем не менее, российские компании уже начали также следовать этому тренду и в ближайшее время их активность в этом направлении будет только возрастать.

«В России работает много международных компаний, которые локализуют здесь своё производство, инвестируют в различные проекты и являются пользователями природных ресурсов. Эти компании реализуют на российском рынке глобальные программы в области устойчивого развития . Их имплементация происходит быстро и более того — именно международные компании ставят такие серьезные вызовы перед российскими властями, поскольку внутренние требования иностранных компаний зачастую более жесткие, чем российское законодательство», - рассказал «Газете.Ru» глава компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Таким образом, международные игроки внедряют в России свои глобальные стандарты и KPI в области устойчивого развития, констатировал он.

«Второй активно развивающийся тренд - это следование принципам устойчивого развития крупным российским бизнесом, особенно публичным. Внедрение стратегий устойчивого развития является необходимым элементом в первую очередь с точки зрения инвестиционной привлекательности компании и увеличения стоимости бизнеса», - подчеркнул Бурмистров.

Решение Х5, лидера российского рынка продуктовой розницы, служит ярким подтверждением этому. «Бизнес Х5 затрагивает огромное число людей, включая покупателей, сотрудников, партнёров и инвесторов, - отмечает Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5. - Ежедневно магазины сетей посещают почти 15 миллионов человек, более 15 700 магазинов Х5 Retail Group находятся в свыше 3 000 населённых пунктах. Я уверен, что стратегический подход к устойчивому развитию и постановка конкретных целей позволит не только масштабировать наши нынешние социальные и экологические инициативы, но и сделать приоритеты устойчивого развития неотъемлемой частью ежедневной деятельности всех подразделений компании».

В настоящее время Х5 разрабатывает конкретные программы для достижения стратегических целей в области устойчивого развития, а также метрики и целевые значения, соответствующие политики и требования для последующей интеграции в бизнес-процессы. Этот процесс должен завершиться до конца 2020 года.

Однако уже сейчас в компании реализуются инициативы в этом направлении. Например, в рамках программы повышения энергоэффективности Х5 сокращает потребление электроэнергии на квадратный метр торговой площади. Кроме того, компания стремится к тому, чтобы как можно большая доля использованных материалов стала сырьём для вторичной переработки, и как можно меньшая – мусором, отправляемым на свалку. Х5 отправляет на переработку до 100% пластика, картона, бумаги и других видов непищевых отходов, которые образуются в магазинах сетей в процессе торговли. Также в магазинах ее сетей не раздаются бесплатно пластиковые пакеты на кассе, а в качестве альтернативы одноразовым пакетам предлагаются многоразовые сумки и мешки для взвешивания фруктов и овощей.

Причем компания поддерживает и стимулирует ответственное потребление среди своих покупателей. Летом этого года Х5 запустила пилотный проект по сбору использованных пластиковых бутылок и алюминиевых банок для последующей переработки, установив 20 фандоматов в своих московских магазинах.

Еще одно направление X5 в области устойчивого развития - поддержка социально уязвимых групп через благотворительные программы. В 2015 году X5 Retail Group и фонд продовольствия «Русь» запустили проект «Корзина доброты» по оказанию помощи нуждающимся. X5 первой среди российских ритейлеров создала и продолжает развивать инфраструктуру для оказания продовольственной помощи по технологии food drive. За время существования проекта в магазинах сетей Х5 было собрано 390 тонн еды. Продовольственную помощь получили более 40 000 семей в 45 городах России.

«Забота о наших покупателях и сотрудниках, забота об окружающем мире, осознанное включение в глобальную повестку устойчивого развития становится одним из важнейших приоритетов для Х5 наравне с бизнес-задачами и финансовыми целями компании, - говорит Стефан Дюшарм, председатель Наблюдательного совета X5. - Мы убеждены в том, что это наша ответственность перед обществом, а также фактор, который будет влиять на оценку стоимости компании в долгосрочной перспективе».

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости