Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» обсуждает участие зарубежных компаний в проекте «Восток-Ойл»

«Роснефть» обсуждает участие партнеров из стран Ближнего Востока в нефтегазовом проекте «Восток-Ойл» на Таймыре, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«Мы предлагаем нашим партнерам участие в новых проектах. Один из них, на наш взгляд крупнейший в глобальном секторе, «Восток-Ойл» на Таймыре, реализацию которого мы обсуждаем в том числе с нашими партнерами из АТР, Ближнего Востока, западных стран, присутствующими на форуме», — отметил Сечин.

Ранее «Роснефть» сообщала об интересе к проекту «Восток-Ойл» со стороны компаний из Индии. Также обсуждается участие в проекте японских компаний.

Реализация проекта «Восток Ойл» предусматривает освоение ресурсного потенциала Арктического кластера. Планируется, что в проект будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз, а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн.

Британская BP участвует в обсуждениях с «Роснефтью» о включении Байкаловского месторождения (разрабатывает совместное предприятие компаний «Ермак нефтегаз») в проект по освоению месторождений на Таймыре «Восток ойл». BP ждет решения российских властей по инвестиционным стимулам, сообщил глава BP Роберт Дадли.

«Мы все участвуем в обсуждении перспектив северных проектов, в частности, Байкаловского месторождения. Мы смотрим и думаем, какое решение [по инвестстимулам] может принять Российская Федерация на этой территории», - сказал Дадли.

@Приходится работать в условиях санкций и нужно проявлять осторожность в условиях санкций для продолжения сотрудничества. Понятно, что нам приходится работать в условиях всей этой напряженности между определенными сторонами, между разными сторонами. И именно от этого мы в работе отталкиваемся. Но, тем не менее, мы остаемся открытыми, открытыми в сотрудничестве с «Роснефтью» к обмену технологиями, обмену опытом, нашим подходом к управлению компаниями. Мы очень много в этом плане узнали и очень многому научились у «Роснефти». И, я думаю, что нам необходимо просто действовать очень осторожно в условиях санкций», — резюмировал глава BP.

Новости и материалы
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
Все новости