На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Роснефть» разработала уникальный катализатор

Компания «Роснефть» намерена заместить импортные катализаторы для гидроочистки, промышленные испытания первой партии которых прошли на предприятии «РН-Кат».

Это - первый катализатор гидроочистки для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способный полностью заменить иностранные аналоги.

«Новое производство способно произвести объём катализаторов, который необходим в целом Российской Федерации. Мы его только что ввели», — сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Подзаг катализатор не имеет аналогов и превосходит иностранные образцы

Данные катализаторы позволяют производить дизельное топливо в соответствии со стандартом Евро 5 и являются первыми для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способными полностью заменить иностранные аналоги. Этот катализатор планируется не только использовать в самой компании, но и поставлять другим игрокам отрасли.

Производство катализаторов резко упало после распада СССР. Когда Запад начал вводить в отношении российского ТЭК санкции, в РФ очень быстро восстановили производство отечественных компонентов, так как катализаторы – весьма уязвимое звено в производственной цепочке, по которому при желании было очень легко ударить, говорит гендиректор «ИнфоТЭК-терминал» Рустам Танкаев.

«И то, что «Роснефти» удалось провести промышленные испытания катализаторов процессов гидроочистки, которые позволяют производить дизельное топливо Евро-5 – огромное достижение. По крайней мере, без современного экологичного топлива мы уже не останемся. Более того, российские катализаторы по многим характеристикам превосходят импортные аналоги. Производство налажено на высочайшем технологическом уровне, продукция конкурентоспособна на внешних рынках, катализаторы «Роснефти» экспортируются. Полагаю, они будут поставляться и на зарубежные НПЗ «Роснефти», например, в Индии и в Германии – здесь можно предвидеть значительный синергетический эффект», — полагает эксперт.

Новости и материалы
«Надо каждую секунду доказывать, что ты не хуже конкурента»: российский тренер о Захаряне
Россиянам назвали лучший подарок для матери на 8 марта
Группу «Бумбокс» признали критически важной для Украины
Биолог предупредила о риске развития кожных заболеваний из-за редкой стирки шарфов
В Лас-Вегасе арестовали туриста, укравшего фламинго из казино
Польша закроет воздушное пространство на несколько месяцев
В Европе объяснили, почему Трамп хочет скорее закончить конфликт на Украине
Возрожденный «Руссо-Балт» отказался от машин с классическими моторами в пользу электрокаров
В Иране назвали утренние удары местью за погибших при атаке на школу
Путин поздравил Валентину Терешкову с днем рождения
ВСУ предрекли провал в борьбе с иранскими новыми дронами
Цена нефти Brent превысила $87
Петербуржец фиктивно женился на мигрантке за 60 тысяч рублей и стал фигурантом дела
Microsoft опубликовала видео в честь анонса следующего поколения Xbox
Суд заочно приговорил украинского блогера к 6,5 года колонии в России
Суд оставил приговор осужденным по делу о массовом отравлении «Мистером сидром»
Израильский беспилотник атаковал многоэтажный жилой дом в Ливане
«Обычно вертолеты перевозят людей, а не люди вертолеты»: участник шоу «Титаны. Битва сезонов» о новом испытании
Все новости