На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава Минприроды оценил рост цен при «расширенной» ответственности за утилизацию мусора

«Расширенная» ответственность за утилизацию отходов, которую предлагает Минприроды, не приведет к резкому росту цен на товары, считает глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

Сейчас в среднем компании платят 15% норматива утилизации. РОП может реализовываться тремя способами: cамостоятельной утилизацией отходов, привлечением контрагентов, имеющих лицензию на утилизацию, или уплата экосбора.

«На самом деле, рост цен производителей от этой меры будет не более 1-2%, так что цифрами в 15-20% роста на продукты питания нас просто пугают. В итоге РОП позволит значительно снизить финансовую нагрузку на граждан: президент поставил задачу не поднимать стоимость вывоза мусора для людей», — сказал Кобылкин в интервью «Газете.Ru».

По его словам, поднимать планку надо постепенно. Как заявил Кобылкин, поднимать плату с граждан сильно нельзя, а региональные операторы по утилизации ТБО могут не иметь достаточно средств для строительства мощностей.

«То есть на вложения в 10 млрд рублей можно получить 90 млрд рублей инвестиций в эту отрасль, тогда изменения в так называемой мусорной реформе будут заметны быстро. Это все должны понимать, в том числе люди, которые зарабатывают на нас с вами», — считает Кобылкин.

Новости и материалы
В Липецкой области беженцев из зоны СВО выселяют из ПВР
В московском метро человек упал на пути
Россиянам рассказали, какие выплаты резко вырастут с 2026 года
В аэропорту Самары введены временные ограничения
Российский офицер рассказал о попытках ВСУ форсировать Днепр
Россиянку будут судить за оскорбление и нападение на полицейского
В Якутии мужчина и женщина решили погулять в лесу и чуть не замерзли заживо
В Германии раскрыли, чем обернется отказ изымать актив России
Таиланд закрыл более 600 школ на границе с Камбоджей
Россиянам пообещали, что единого имущественного налога не введут
Глава РПЛ не смог подтвердить проведение зимнего турнира
В Госдуме рассказали о новых правилах предоставления семейной ипотеки
Мерц обеспокоился тратами Германии на Украину
Ушел из жизни ветеран, освобождавший страны Европы от фашизма
В Южно-Сахалинске мужчина напал на полицейского в машине скорой помощи
Передача Панарина вывела его в топ-10 лучших бомбардиров «Нью-Йорк Рейнджерс»
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Нарколог заметил странную деталь в поведении Зеленского
Все новости