На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ДОМ.РФ увеличил до 10,2 млрд рублей чистую прибыль МСФО в 1 полугодии

АО «ДОМ.РФ» опубликовало в понедельник промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Так, чистая прибыль за 1 полугодие 2019 года составила 10,2 млрд рублей, увеличившись на 4,5 млрд рублей или 78,4% год к году; рентабельность собственных средств достигла 14,8% по сравнению с 11,0% за аналогичный период прошлого года; портфель ипотечных активов составил 530,5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 39,6 млрд рублей или 8,1%; достаточность собственных средств по состоянию на 30 июня 2019 года составила 15,5% по сравнению с 16,5% по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Основная задача ДОМ.РФ — содействие в достижении целей по развитию жилищной сферы, поставленных президентом В. В. Путиным в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и предусмотренных национальным проектом «Жилье и городская среда», напомнил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Он подчеркнул, что ключевой приоритет ДОМ.РФ — поддержка рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования в условиях перехода от долевого строительства к проектному финансированию.

По словам Плутника, на сегодняшний день уже 14,2 млн кв.м жилья строится с использованием счетов эскроу — около 12% от общего объема жилищного строительства.

«Мы видим поступательную динамику практически в каждом регионе — такие проекты реализуются в 71 из 85 субъектов Российской Федерации, и рассчитываем, что до конца года на новую модель перейдет не менее 25% строящегося жилья. Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, созданный нами в соответствии с поручениями президента Российской Федерации В. В. Путина, на сегодня стал одним из ведущих кредиторов строительной отрасли — объем одобренных сделок с начала года превысил 100 млрд рублей, в стадии проработки — еще около 300 проектов объемом свыше 350 млрд рублей» — подчеркнул Александр Плутник.

Управляющий по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрей Бархота подчеркнул, что данные отчетности ДОМ.РФ демонстрируют диверсификацию доходной базы за счет масштабирования функций единого института развития в жилищном секторе. «Положительный результат дала консервативная политика в отношении расходной базы. Перераспределение ресурсов отражает ориентацию ДОМ.РФ на стабильные и долгосрочные источники фондирования ипотечного жилищного кредитования», - отмечает эксперт.

Новости и материалы
Назван хоккеист НХЛ, которому Олимпийские игры изменили репутацию
В Москве электричка сбила четырех человек
Сафонов вошел в стартовый состав «ПСЖ» на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
Украина обвинила МПК в сговоре с Россией и давлении на сборную
Зеленский сообщил, что Умеров отправился на Ближний Восток
Эрдоган заявил о стремлении Турции «потушить пожар» войны в Иране
Развращавшая школьника учительница отсидела в тюрьме 10 дней и вышла за мужа-рогоносца
Власти Самарской области пообещали помочь близким бойца Ярашева, ставшего Героем РФ
«Хезболлах» выпустила ракеты по Голанским высотам
Стало известно, как обнаружили первого из школьников, пропавших в Подмосковье
В Казани полностью потушили пожар на складе производства
После падения облицовки здания на голову прохожего в Петербурге завели дело
Мужчины испытывают боль во время секса, но не говорят о ней, выяснили ученые
В Москве четыре человека попали под поезд
Над регионами России сбили 53 беспилотника ВСУ
Зеленский рассказал о приехавшей на Украину делегации из Венгрии
В ФБР допустили удар Ирана по западному побережью США
Бывший вице-президент РФС объяснил, почему сборная России не сможет заменить Иран на ЧМ-2026
Все новости