На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Нур-Султане открылся XII Астанинский экономический форум

В столице Казахстана открылся Двенадцатый экономический форум, который называют казахстанским мини-Давосом, передает телеканал «Мир 24».

Открывший форум первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что обсуждает с лидерами России, США, Китая и Евросоюза варианты решения сложившегося геополитического кризиса и предлагает им столицу республики как площадку для этих переговоров.

За два дня форума запланированы уникальные сессии.

На них приглашены крупные инвесторы США, Китая и европейских стран. Организаторы выражают уверенность, что будут заключены крупные договоры. По итогам АЭФ нобелевские лауреаты и ведущие экономисты дадут советы по совершенствованию экономической и социальной политики Казахстана.

За 11-летнюю историю форума в нем приняли участие свыше 50 тысяч делегатов более чем из 150 стран.

В числе гостей АЭФ директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард , исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для государств Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) Армиды Салсиа, вице-премьер госсовета Китайской Народной Республики Хань Чжэн, президент Армении Армен Саркисян, председатель совета директоров Nokia Corporation Ристо Сииласмаа, лауреат Нобелевской премии по экономике (2018), главный экономист Всемирного банка (2016-2018) Пол Ромер, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и еще более сотни известных имен.

Общее число зарегистрированных делегатов составило 5 492 человека из 74 стран мира.

По итогам АЭФ нобелевские лауреаты и ведущие экономисты дадут советы по совершенствованию экономической и социальной политики Казахстана.

Организаторы подчеркивают, что основной целью АЭФ является создание площадки для обмена опытом в области экономической политики и науки для изучения глобальных тенденций и выработки стратегий развития Казахстана. АЭФ стал важным событием международной повестки, центрально-азиатским «мини-Давосом», который из регионального мероприятия вырос в фактор глобальной социально- экономической политики, о чем свидетельствует интерес к форуму со стороны мировых лидеров общественного мнения.

Новости и материалы
Почти половина россиянок завидуют тем, кто ежедневно не готовит еду в семье
Овечкин не набрал очков в первом матче после Олимпиады
На Западе назвали завод по производству БПЛА в Британии законной целью ВС РФ
В Таиланде поймали «охотника за головами» из РФ, заманивающего в рабство жителей СНГ
В ВСУ назвали условие для «политического решения» конфликта с Россией
Россиянам объяснили, можно ли не отвечать начальству и коллегам вне работы
Карманник украл у иркутянки 3 млн рублей, которые она собиралась перевести мошенникам
Нардепа Гончаренко окрестили «последней скотиной» и обвинили в работе на Россию
Российский генерал заявил, что большинство наемников ВСУ не возвращаются домой живыми
У бышей жены Шнурова заблокировали все счета из-за долгов
Экс-премьер Украины раскрыл план Брюсселя по избавлению от Орбана
Стало известно, во сколько россиянам обойдутся приборы, помогающие в сезон ОРВИ
Российские силовики заявили о проблемах ВСУ из-за «купленных» званий
12-летний мальчик выстрелил в лицо другу из винтовки отца в Приморье
«Вашингтон» Овечкина обыграл «Филадельфию»
Эксперт раскрыл, как Франция и Британия подталкивают Россию «забрать» всю Украину
Президент Польши назвал «главного врага» России
Ники Минаж показала Библию с автографом от Трампа
Все новости