Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и Казахстан договорились поддержать проект химического комплекса «Еврохима»

Россия и Казахстан договорились о всесторонней поддержке проекта компании «Еврохим» в городе Жанатас, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров по итогам визита в Казахстан. Министр также провел переговоры с министром индустрии и инфраструктурного развития Романом Скляром и министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскаром Жумагалиевым, говорится в сообщении ведомства.

«Напомним, разработка месторождения фосфоритовых руд ведётся российской компанией «Еврохим» в Жамбылской области с 2014 года. Ожидается, что полномасштабная реализация второго этапа проекта — строительство инновационного химического комплекса — начнётся уже летом 2019 года», — указано в сообщении.

Проект «Еврохима» предполагает запуск в Казахстане химического комплекса мощностью 1 млн тонн удобрений. В качестве ресурсной базы рассматриваются месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Его особенность с технологической точки зрения заключается в том, что строящийся производственный комплекс позволит не только выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения, но также полностью избавиться от отходов в виде фосфогипса. Поставки фосфоритной муки с «Еврохим-Каратау» уже идут в Россию и Узбекистан. Общий объем инвестиций «Еврохима» оценивается в $750 млн. Планируется, что проект позволит создать не менее 2 тыс. рабочих мест.

«Еврохим» управляет активами EuroChem Group AG в России и странах СНГ. Его предприятия производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Кроме того, в ходе визита Мантурова обсуждалось углубление производственной кооперации, в том числе совместные проекты «Петербургского тракторного завода» и «Ростсельмаша» с казахстанскими компаниями и проект по созданию в Казахстане автосборочного предприятия, на котором до конца года может быть запущена сборка автомобилей Lada полного цикла.

По данным ФТС, в 2018 году товарооборот России с Казахстаном увеличился на 5,68% до $18,2 млрд. Как отметил российский министр, почти 27% поставок из России в Казахстан пришлось на технологичную продукцию – машины, оборудование, транспортные средства.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости