Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

В Чернобыле запустили первую солнечную электростанцию

В Чернобыле в 100 метрах от саркофага, который укрывает взорвавшийся в 1986 году атомный реактор, начала работать первая солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исполнительного директора компании, которая руководит проектом, Евгения Варягина.

Отмечается, что открытие произошло в пятницу, 5 октября.

«Это не просто еще одна солнечная электростанция — [это] единственная [станция], находящаяся в 100 м от ядерного реактора, который взорвался в 1986 году», — отметил Варягин.

Также он подчеркнул, что «переоценить символику данного проекта трудно».

Ранее сообщалось, что около 200 щенков из Чернобыля вывезут в США.

 
Главное за 27 июня. Повышение пенсий, массовое отравление котлетами и паспорт с лицом Трампа
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!