Сопредседатель оргкомитета IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров призвал инвесторов смотреть на Крым, как на Монако. По его мнению, полуостров может стать таким же успешным, если в него поверят, говорится в пресс-релизе организаторов форума.
«Крым очень похож на Монако. Единственное крупное отличие — Крым больше в 10 тысяч раз. Когда-то группа людей поверила в Монако, и они стали очень успешными. В Крыму так же, только те люди, которые поверят в него, станут успешнее в десять тысяч раз, соответственно», — заявил он.
В 2017 году Крым посетили почти шесть миллионов туристов. «Нет никаких сомнений, что каждый год эта цифра будет увеличиваться и дойдет до нескольких десятков миллионов ежегодно», — добавил Назаров.
По его мнению, в Крыму помимо туризма есть много привлекательных для инвестиций секторов экономики с большим потенциалом развития — строительство, медицина, сельское хозяйство, виноделие, инфраструктурные проекты, а направлений, в которых нельзя было бы приложить усилия иностранным бизнесменам, почти нет.
«Хотя сегодня действуют антироссийские санкции, в Крыму уже работает три тысячи компаний с участием иностранного капитала», — отметил Назаров.
Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В ЯМЭФ-2017 приняли участие более 2,2 тыс. человек из 46 стран мира. Планируется, что гостями ЯМЭФ-2018 станут свыше 3 тыс. человек.