Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игорь Чайка убежден в привлекательности Приднестровья для российских инвесторов

В российской столице в формате бизнес-диалога открылся форум предпринимателей России и Приднестровья, который продлится два дня. Мероприятие проводится по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Бизнес-посол организации в Молдавии и Приднестровье Игорь Чайка считает, что встреча «положит начало реализации большого числа бизнес-проектов, которые обсуждались ранее».

В делегацию Приднестровья, возглавляемую председателем правительства Александром Мартыновым, вошли представители торгово-промышленной палаты, минсельхоза и бизнеса республики, с российской стороны в мероприятии участвуют президент «Деловой России» Алексей Репик, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Ростуризма, ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив, правительства Московской области и бизнес-сообщества России.

В ходе мероприятия планируется подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между «Деловой Россией», правительством и торгово-промышленной палатой Приднестровья, обсуждение вопросов инвестиционной привлекательности Приднестровья и перспектив дальнейшего сотрудничества.

«Сегодня в Приднестровье высок интерес к российским инвестициям, - отметил Игорь Чайка, – представителями власти и бизнеса подготовлена серьезная основа для реализации совместных проектов. Эта работы уже приносит результаты - в 2016 году Приднестровье экспортировало в нашу страну 7% своих товаров, в нынешнем году этот показатель вырос в два раза». По итогам 2016 года Россия стала основным торговым партнером Приднестровья, заняв 34% по удельному весу в общем товарообороте республики.

По мнению Чайки, в последние годы власти Приднестровья многое сделали для улучшения инвестиционного климата – провели налоговую реформу, разработали дорожные карты развития, приняли законы минимизирующие риски инвесторов. Особенно перспективным он считает сотрудничество в области сельского хозяйства и легкой промышленности.

Нынешний бизнес-диалог – вторая встреча предпринимателей и представителей органов власти России и Приднестровья. В сентябре 2017 года по приглашению президента Приднестровья Вадима Красносельского возглавляемая Игорем Чайкой делегация посетила республику и приняла участие в форуме «Барьеры и трудности экспорта приднестровской продукции на рынок Российской Федерации».

Шестого декабря приднестровская делегация будет знакомиться с работой предприятий Подмосковья.

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости