На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Reuters сообщило о доставке турбин Siemens в Крым в обход санкций

Россия доставила газовые турбины производства немецкой компании Siemens в Крым, несмотря на санкции, которые запрещают компаниям из Евросоюза поставлять оборудование для производства энергии в этот регион. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Один из осведомленных источников рассказал агентству, что Россия доставила турбины немецкой фирмы на полуостров через море. Он уточнил, что речь идет о газовых турбинах SGT5-2000E, которые будут установлены на электростанции в Севастополе. Другой источник из энергетического сектора Крыма подтвердил эту информацию.

В то же время представитель компании Вольфрам Трост заявил, что Siemens самостоятельно не поставляла турбины в Крым и соблюдает все экспортные запреты.

По мнению Reuters, в связи с поставками турбин компанию могут обвинить в непрямом нарушении санкционного режима и в том, что она не предприняла нужных шагов, чтобы предотвратить переброску продукции на полуостров.

Однако юристы, опрошенные агентством, считают, что не существует судебных прецедентов, опираясь на которые, можно было бы привлечь Siemens к ответственности.

В Минэнерго России информацию Reuters комментировать не стали, перенаправив вопросы в госкомпанию «Технопромэкспорт». Там, в свою очередь, от комментариев отказались. Министерство энергетики Германии также не смогло ответить на запросы агентства.

Новости и материалы
Экспортеры угля из России приостановили поставки в Китай
Россиянам назвали безопасную порцию суши и роллов на 8 Марта
Украинку выдворили с Бали после антироссийской акции
В чувашском Алатыре обрушилась крыша жилой пятиэтажки
Взрывы прогремели в иранском городе Кум, где назначат верховного лидера
У Александра Кибовского изъяты активы на миллиарды рублей
Стала известна судьба Тарантино после обстрела Израиля
В небе над Волгоградом вновь слышны взрывы
Фенолог Любов назвал регион, в который в марте вернется зима
В Британии сообщили о сильным взрыве рядом с торговым судном вблизи Омана
Умение сидеть в тишине вместе оказалось важным индикатором качества отношений
США потопили 17 иранских военных кораблей
Десятки танкеров скопились по обе стороны Ормузского пролива после его закрытия Ираном
Россиян предупредили о риске выгорания из-за бесконечных сообщений в рабочих чатах
Посол Ирана в РФ пообещал наказать убивших 165 школьниц военных преступников
«Сообщество негодует»: опровергнуты данные об огромных зарплатах сварщиков в России
В Волгограде после атаки дронов открылся пункт временного размещения
Армия Израиля начала новую атаку на Иран
Все новости