На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Финансовые ассоциации обеспокоены решением суда по иску «Транснефти» к Сбербанку

Российские финансовые ассоциации — Ассоциация российских банков (АРБ), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА) прокомментировали решение суда по иску «Транснефти» к Сбербанку о признании недействительным договора валютного опциона. Об этом говорится в их совместном сообщении.

Ассоциации «выразили глубокую озабоченность» из-за того, что суд удовлетворил иск «Транснефти», признав договор валютного опциона недействительным, и посчитал, что Сбербанк не раскрыл должным образом информацию о рисках производных финансовых инструментов (ПФИ).

По их мнению, «Транснефть» не может считаться слабой стороной договора.

«Компания по масштабу деятельности отвечает всем возможным критериям квалифицированного инвестора как по российскому, так и по зарубежному праву. У компании имеется большой опыт в области производных финансовых инструментов, а наличие в компании высококвалифицированного менеджмента и самостоятельных подразделений, в функции которых входит оценка финансовых и валютных рисков и применение ПФИ для их хеджирования, явно свидетельствует о наличии достаточной квалификации «Транснефти» в этой сфере», — говорят эксперты.

Как заявили ассоциации, признание такой компании, как «Транснефть», слабой стороной создает риски для российского финансового рынка. «По сути, любая сделка, заключенная банком с контрагентом, не являющимся финансовым институтом, теперь может быть признана судом недействительной, вне зависимости от профессионализма контрагента либо осуществленного раскрытия информации», — заключили они.

Как говорят в самом Сбербанке, сделка готовилась более года и была утверждена правлением «Транснефти», соответствует законодательству и стандартам документации, разработанной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). «Странно было бы предполагать, что в одной из крупнейших российских компаний, которая на момент сделки со Сбербанком заключила более 100 аналогичных сделок с иностранными банками, не было специалистов достаточного уровня квалификации для оценки условий сделки, которые не могли адекватно оценить возможные риски», — рассуждает директор правового департамента Сбербанка Игорь Кондрашов.

По его словам, вывод суда о сверхприбыли в размере 66 млрд рублей, которую банк якобы заработал на сделке, не соответствует действительности. «Банк понес сопоставимые расходы на хеджирование сделки на международных рынках в соответствии с требованиями ЦБ», — заявил Кондрашов, добавив, что банк будет обжаловать решение первой инстанции.

Новости и материалы
Глава МИД Финляндии пожаловалась на снижение внимания к Украине
В РФ оценили «торговую базуку» Евросоюза против США
В Зауралье девочка попала в больницу после нападения собак
Володин предложил разрешить россиянам блокировать платежи в играх
СМИ сообщили об отказе большинства стран ЕС войти в «Совет мира»
Спутник Волочковой о сексе на Мальдивах: «Он хорош везде»
Россиянам рассказали, как просить повышение в 2026 году
Трамп объяснил, почему до сих пор не удалось достичь мира в Украине
Азербайджан войдет в «Совет мира» по Газе
В Коми пропавшую школьницу нашли мертвой в нежилой квартире
Уехавший в Испанию Руслан Белый избавился от бизнеса в России
Токаев готовит Казахстан к новому политическому транзиту
Теннисист Рублев одержал победу во втором круге Australian Open
В России допустили полный отказ Трампа от поддержки Украины
Россиянам рассказали об опасности переохлаждения гаджетов
Медведев пробился в третий круг Australian Open
На Западе назвали причину унижения Трампом Макрона
Собчак и селебрити отдыхали в Куршевеле за 30 млн рублей
Все новости