Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Кудрин: Москва и Санкт-Петербург создают 27% ВВП России

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что Москва и Санкт-Петербург создают 27% ВВП России. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«К 2025 году наша стратегия, которой мы занимаемся, тоже примерно к этому сроку определяет свои ориентиры, 60% мирового ВВП будет производиться в 600 крупных городах, при этом в первых 100 городах будет производиться 35% ВВП», — сказал Кудрин на ПМЭФ.

По его словам, если посмотреть на карту России, только два крупных города — Москва и Санкт-Петербург — могут соревноваться в этой глобальной конкуренции.

«Два наших города — Москва и Санкт-Петербург — создают 27% ВВП России, а в США два крупных города создают всего 13%, а в Западной Европе — 9%. В России с этой точки зрения концентрация намного выше», — отметил Кудрин.

Он также добавил, что, если Россия хочет быстро расти, нужно создать свои крупные агломерации.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что рост инвестиций в страну превышает рост ее ВВП.

 
Главное за 23 июня. Запрет на вывоз «дизеля», ипотечные каникулы для семейных и массовый сбой нейросетей
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!