На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зарубежный бизнес назвал маневр 22/22 «налогом на прогресс»

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф заявил, что российский налоговый маневр, предполагающий повышение НДС и снижение страховых взносов до 22%, спровоцирует налоговую нагрузку на оплату труда высококвалифицированных работников, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Сейчас общая ставка [страховых взносов] 30% применяется только к небольшим зарплатам, а с высоких по российским меркам зарплат — свыше 755 тыс. руб. в год — страховые взносы составляют не 30, а 15%. Замена ставки 15% на единую ставку 22% будет означать повышение налоговой нагрузки для наиболее передовых компаний и «по сути будет «налогом на прогресс», — сказал он на Петербургском экономическом форуме.

По словам Шауффа, повышение НДС также повысит нагрузку на оплату труда в связи с тем, что зарплата сотрудников входит в состав добавленной стоимости. Он подчеркнул, что переложить повышение НДС на покупателей будет трудно, так как снижается покупательская способность.

Шауфф заключил, что в связи с этим маневр 22/22 для европейских компаний в России может привести не к снижению, а к повышению налоговой нагрузки на оплату труда.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что снижение ставки страховых взносов в рамках налогового маневра является неверным, в связи с чем Минтруд предлагает Минфину рассмотреть варианты настройки налоговой системы без снижения нагрузки на Фонд оплаты труда.

Новости и материалы
Калашникова поддержала Лерчек после начала химиотерапии: «В Москве очень качественное лечение»
В Москве апрельская погода сохранится до конца следующей недели
Россияне приобрели более тонны ювелирных изделий к 8 Марта
Серена Уильямс показала фигуру в купальнике: «Я не идеальна»
Жительница Звенигорода заявила, что место, где пропали дети, пользуется дурной славой
ДиКаприо оказался в два раза популярнее Шаламе в России
В Москве заработали «белые списки» интернета
Зеленский оценил доход РФ от послабления санкций США
Одна из стран получит безопасный проход через Ормузский пролив
Российский вратарь может получить иностранное гражданство в ближайшее время
Шеф Пентагона выдвинул Ирану ключевое требование
Звезда «Гардемаринов» опубликовала фото без фильтров в день своего рождения
Москвичам спрогнозировали аномальную погоду до конца марта
«Накалились отношения»: Валерия Гай Германика о конфликте с Дианой Арбениной
Зеленский назвал число стран, запросивших помощь украинских экспертов по БПЛА
Женщина пришла с гробом в кинотеатр, чтобы наполнить его акционным попкорном
Разработан новый антибиотик, останавливающий смертельную кишечную инфекцию
В Коми подросток планировал напасть на школу с оружием и попал под арест
Все новости