Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ» рассказал о российском кураторе предприятий ДНР и ЛНР

Управлением украинских заводов на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР занимается ЗАО «Внешторгсервис», которым руководит бывший вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков. Об этом пишет журнал «Коммерсантъ-Власть».

В настоящее время «Внешторгсервис» владеет в рамках внешнего управления, введенного главой ДНР Александром Захарченко, такими предприятиями, как металлургический завод «Донецксталь», Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, «Енакиевский коксохимпром», Ясиновский коксохимический завод, «Макеевкокс» и Харцызский трубный завод.

По данным издания, хотя указ был подписан лишь в начале апреля, предприятия на территории ДНР и ЛНР начали переходить под контроль «Внешторгсервиса» еще в марте.

При этом у компании до сих пор нет ни сайта и офиса, ни даже штата сотрудников. При этом имя ее директора ни в каких официальных документах самопровозглашенных республик не упоминается.

Министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский подтвердил, что «Внешторгсервисом» руководит Владимир Пашков с российским гражданством.

«Кто стоит за ним, мы не будем раскрывать, чтобы не навредить нашим партнерам», — добавил он. На уточняющий вопрос, о каких партнерах идет речь, Грановский ответил: «Партнер у нас один — Российская Федерация».

Тем не менее бывший депутат Рады и экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев рассказал, что, по его информации, за компанией «Внешторгсервис» стоит бизнесмен Сергей Курченко.

Эту информацию изданию подтвердили и рабочие Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного комбината и угледобывающего предприятия «Орджоникидзеуголь».

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что обнаружила российский благотворительный фонд, который под видом поддержки международных гуманитарных проектов финансировал ЛНР.

По данным ведомства, средства переводились в благотворительный Фонд поддержки международных гуманитарных проектов, президентом которого является россиянин Владимир Пашков.

Согласно информации СБУ, средства из фонда направляются в государственный банк ЛНР и таким образом покрывают отрицательное сальдо бюджета самопровозглашенной республики.

Новости и материалы
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Все новости