На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следствие запросило данные о зарубежных счетах экс-главы «Башнефти»

Следствие направило запросы в иностранные банки о счетах и вкладах бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в хищении и легализации акций предприятий ТЭК Башкирии, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Рахимова Сергея Макаренко.

«По поводу наличия каких-либо счетов, вкладов направлены запросы в иностранные банки. Срок следствия подзащитному продлевают из месяца в месяц на том основании, что не пришли ответы от зарубежных банков на следственные запросы. По крайней мере, так пишет следствие в обосновании документов о продлении [срока следствия]», — сказал он.

Адвокат добавил, что процесс носит «бессрочный» характер, поэтому «непонятно, сколько так будет продолжаться».

Следствие считает, что Урал Рахимов пользовался служебным положением своего отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова — в целях организации хищения контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб., получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Далее Рахимов, как полагают следователи, обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО «АФК «Система» и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд.

Вместе с тем Макаренко сообщил, что Рахимов не являлся собственником компаний башкирского ТЭК, а лишь имел право управления.

В отношении Рахимова уголовное дело продолжается. Сам он в настоящий момент находится в Австрии, ранее суд Вены отказал в его экстрадиции в Россию. Срок следствия по делу Рахимова истекает 28 апреля 2017 года.

Новости и материалы
Кристина Агилера опубликовала фото в боди из пленки без штанов
Дочь звезды «9 роты» устроила дома модный показ
В Совфеде рассказали, какие напитки можно продавать на стадионах
В Саратове медики не спасли женщину, которая прервала замершую беременность
Ученые назвали полезные свойства прополиса при ожирении
Защитники приграничных территорий смогут получить кредитные каникулы наравне с ветеранами
Развращавшего воспитанницу тренера-педофила осудили во Владивостоке
Стало известно о жестоких способах командования ВСУ «мотивировать» солдат
В Госдуме раскрыли, в каком случае СССР существовал бы до сих пор
Бывшая жена звезды «Бумера» снялась в крошечном бикини: «Застряли на Сейшелах»
На видео попал момент кровавой расправы над жителем Москвы у метро «Сокол»
Селин Дион показала архивное фото в купальнике на яхте
Суд в Москве отказался закрыть слушание дела Тимура Иванова по иску к военкомату
Российские таксисты стали чаще слушать Macan
Эмигрировавшая во Францию звезда «6 кадров» вышла в свет в мини-платье
США закупят украинское оружие для уничтожения иранских беспилотников
В России раскрыли, чем обернется для Трампа конфликт с Ираном
СМИ узнали о требовании Мерца к Трампу по Ирану
Все новости