На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правительство заново проработает статус самозанятых

Правительство заново прорабатывает законодательный статус самозанятых и оптимальный налоговый режим для них, узнала «Газета.Ru».

Как стало известно, законопроект о налоговых каникулах для нянечек, репетиторов и горничных, принятый в декабре 2016 года, не устраивает бизнес-сообщество, которое рассчитывает его расширить по итогам нового обсуждения.

Межведомственное совещание по определению статуса самозанятых прошло в четверг в Минюсте, сообщила «Газете.Ru» руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович и подтвердили в Минюсте. Министерство возглавляет эту работу, уточнили в отделе общественных связей. Позиция Минюста пока формируется, добавили там.

Аппарат бизнес-омбудсмена совместно с «Деловой Россией» представили в Минюст согласованные предложения, проработанные еще осенью. Они заключаются в том, чтобы регистрировать самозанятых как особый вид индивидуальных предпринимателей, с упрощенным способом оформления документов, единым налоговым платежом наподобие патента и широким списком видов деятельности.

Свои предложения в Минюст направил и руководитель ТПП Сергей Катырин, который также указал, что легализация самозанятых при сохранении общих ставок и страховых взносов «вызывает сомнения», и предложил предусмотреть для них единый платеж «в одно окно», а также помощь с заполнением документов со стороны сотрудников налоговых органов.

Действующий режим, предусмотренный декабрьским законом, предусматривает только налоговые каникулы на 2017–2018 год и только для трех категорий самозанятых: нянь, репетиторов и горничных. После каникул им придется либо платить НДФЛ по ставке 13%, либо стать предпринимателями, либо прекратить деятельность.

Новости и материалы
Одежда и парфюмерия оказались самыми популярными поставками в период гендерных праздников
США анонсировали крупнейшую бомбардировку Ирана с начала конфликта
Президент Ирана заявил Путину, что Тегеран не нападал на Азербайджан
Нарколог предупредил о росте запоев после 8 Марта
США и Израиль предупредили о больших потерях в случае отправки сухопутных войск в Иран
Постпред Ирана назвал число погибших мирных жителей после атак США
Трамп рассказал о работе американских военных концернов
Постпред при ООН заявил, что Иран не отдаст свой суверенитет
Оксана Самойлова в «голом» платье и кожаном чокере вышла на публику в Париже
Райан Гослинг и Ева Мендес впервые за 10 лет вышли на публику вместе
Дмитриев предрек, что ошибки в энергетике будут преследовать фон дер Ляйен
Психолог развеяла опасный миф о маньяках и насильниках
Еще три российских аэропорта приостановили работу
В Иране заявили, что США израсходовали резервы оружия для Третьей мировой
В Петербурге оштрафовали бывшего полицейского, который следил за возлюбленной
Турист опоздал на рейс и забросал пассажиров бутылками в европейском аэропорту
Катар частично открывает воздушное пространство
В Великобритании обсуждают возможные сроки передачи трона Карлом III сыну
Все новости