На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России треть нелегальной табачной продукции составляют сигареты из Белоруссии

В России треть нелегальной табачной продукции составляют сигареты из Белоруссии, которые продаются без уплаты российского акциза. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-президент производителя сигарет Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев.

Кроме того, в три раза выросли поставки нелегальной продукции с территории Киргизии.

Ранее исследовательская компания Nielsen сообщила, что доля нелегальной табачной продукции в России достигла рекордных значений, и по итогам июня – июля 2016 года этот показатель вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,23%.

По словам Киселева, белорусские сигареты представлены в рознице по цене 40–50 руб. при среднерыночной стоимости легальной дешевой продукции российских фабрик 75 руб. за пачку.

«Сохранение существенной разницы в ставках акцизов и ценах на табачную продукцию между странами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) остается основной причиной более чем двукратного роста доли нелегального рынка в России за прошедший год», — отметил Киселев.

Также вице-президент уточнил, что в отдельных городах Центральной России и Сибири объем нелегального потребления оценивается в 15–30% от общего объема.

«Отсутствие акцизной гармонизации в ЕАЭС и несоответствие объемов производства государственной белорусской Гродненской табачной фабрики внутреннему потреблению вывели такие белорусские марки, как Fest, NZ и Minsk, в пятерку самых востребованных сигаретных брендов на нелегальном рынке <...> Доля продукции Гродненской фабрики в общероссийском масштабе выросла вдвое и составила треть всего нелегального потребления в России», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов России хочет проиндексировать акциз на сигареты.

Новости и материалы
«Ничего не жду»: чемпионка ОИ Бестемьянова о возвращении Трусовой
В Молдавии заявили о запуске процедуры выхода из СНГ
Стало известно, кто сменит президента Болгарии на его посту
Жители двух районов Бердянска остаются без отопления
Цыганова призвала Путина разобраться с Богомоловым и Собчак
В Орловской области осудили мужчину за попытку поджога станции сотовой связи
В Тюменской области пенсионер обстрелял знакомого из самодельного обреза
Apple может первой внедрить спутниковую 5G-связь в смартфонах
Президент Болгарии объявил о своей отставке
Стали известны дата и место похорон основателя модного дома Valentino
Еще один российский лыжник получил нейтральный статус
В OpenAI обозначили сроки презентации своего первого устройства
Чемпион Больших шлемов рассказал, кому на Australian Open проиграет россиянка
Известного стендап-комика обвинили в создании ОПГ
«Ситуация очень странная»: Карпин об отстранении сборной России
Волочкова объяснила, почему не может получить пенсию
Ребенку дали компот с тараканом в российской школе
Американцы выразили недовольство объемом информации по делу Эпштейна
Все новости