На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко назвал требования МВФ унизительными для белорусов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неприемлемости требований Международного валютного фонда (МВФ), выполнение которых является необходимым для получения кредита. Об этом сообщает РИА «Новости».

В понедельник в Минске состоялось совещание по вопросам работы с МВФ, в рамках которого стороны обсуждали запуск новой программы поддержки и выделение десятилетнего кредита в размере $3 млрд по ставке 2,28% годовых. МВФ требует от Белоруссии либерализации экономики, в том числе повышения тарифов ЖКХ и частичной приватизации госсобственности. Такие предложения Лукашенко назвал унизительными.

«Это унизительно не только для меня, это унизительно в отношении нашего народа, — заявил президент Белоруссии. — Да, хочется получить три миллиарда дешевого кредита. Я тоже «за». Но цена совершенно неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу, перечеркивает всю политику, которую мы проводили до сих пор».

По словам Лукашенко, Белоруссия не будет отказываться от государственной собственности, «если она нормально функционирует». Что касается предложения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то их следствием, по мнению президента, становится резкий рост задолженности населения, за которое все равно придется платить государству.

Тем не менее, как заявил председатель правления Национального банка Белоруссии Павел Каллаур, переговоры по кредиту будут продолжены в октябре, во время посещения белорусской делегацией сессии МВФ в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что более 10 тыс. белорусов должны уплатить сбор «за тунеядство».

Новости и материалы
На Украине заметили беспилотник «Гербера», несущий на борту FPV-дроны
Блогер Шарий сообщил о погибших при ударе по авиабазе под Киевом
Водонаева призналась, что ненавидит вопросы о любви от журналистов
Евросоюз предложил внести восемь НПЗ в список санкций против России
Во Франции рассказали о пацифизме европейцев на фоне «российской угрозы»
Лавров заявил об отказе США от поддержки европейских войск на Украине
На Украине запустят один из любимых телеканалов Трампа
В МИД РФ посчитали, что США не примут интервенцию европейских войск на Украину
Названо самое сложное десятилетие жизни
Стали известны действия Роналду после бунта в Саудовской Аравии
Россиянам напомнили, в каких случаях можно лишиться питомца за долги
Голикову наградили медалью Столыпина II степени
В Челябинске тренер ударила ребенка ногой по голове и получила срок
Ученые подсказали неожиданный метод борьбы с недосыпом
Бывший возлюбленный Бузовой выступит на форме национальной кинопремии
На Украине ликвидировали старшего офицера спецназа «Альфы» СБУ
Армяне вышли на акцию протеста после прилета Вэнса в Ереван
Украина намерена открыть в Европе центры для экспорта вооружений
Все новости