На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко назвал требования МВФ унизительными для белорусов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неприемлемости требований Международного валютного фонда (МВФ), выполнение которых является необходимым для получения кредита. Об этом сообщает РИА «Новости».

В понедельник в Минске состоялось совещание по вопросам работы с МВФ, в рамках которого стороны обсуждали запуск новой программы поддержки и выделение десятилетнего кредита в размере $3 млрд по ставке 2,28% годовых. МВФ требует от Белоруссии либерализации экономики, в том числе повышения тарифов ЖКХ и частичной приватизации госсобственности. Такие предложения Лукашенко назвал унизительными.

«Это унизительно не только для меня, это унизительно в отношении нашего народа, — заявил президент Белоруссии. — Да, хочется получить три миллиарда дешевого кредита. Я тоже «за». Но цена совершенно неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу, перечеркивает всю политику, которую мы проводили до сих пор».

По словам Лукашенко, Белоруссия не будет отказываться от государственной собственности, «если она нормально функционирует». Что касается предложения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то их следствием, по мнению президента, становится резкий рост задолженности населения, за которое все равно придется платить государству.

Тем не менее, как заявил председатель правления Национального банка Белоруссии Павел Каллаур, переговоры по кредиту будут продолжены в октябре, во время посещения белорусской делегацией сессии МВФ в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что более 10 тыс. белорусов должны уплатить сбор «за тунеядство».

Новости и материалы
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Тюменец пошел показывать машину покупателю и бесследно исчез
Дуа Липа в мини-платье с голой спиной снялась с панорамным видом в Мехико
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Кэти Перри с возлюбленным встретилась с бывшим премьер-министром Японии
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Венгрия заблокировала план ЕС по займу для Украины на €90 млрд
Британец съел 38 порций наггетсов, 2 кг рыбы и 2 кг мяса и попал в больницу
Германия отклонила резолюцию по замороженным активам России
Швеция прекратит помощь нескольким странам ради поддержки Украины
ВС России активизировались на Краматорском направлении
Россия прекратила часть военных соглашений с тремя странами
Купившая у Долиной квартиру Лурье не будет комментировать ситуацию до решения суда
Все новости