Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Россия ведет геополитическую игру с помощью «Северного потока — 2»

Проект газопровода «Северный поток — 2» компании «Газпром» призван сблизить Россию с Германией и наказать Украину, пишет обозреватель Нил Бакли в Financial Times.

Как отмечается, мало какие мировые энергетические проекты вызывали столько разногласий, сколько «Северный поток – 2», который будет поставлять российский газ напрямую в Германию по дну Балтийского моря. Его критики, среди которых США, некоторые чиновники Евросоюза, а также ряд стран Центральной и Восточной Европы, заявляют, что он увеличит зависимость от российского газа, ограничит конкуренцию и навредит экономике стран-транзитеров, таких как Украина, Словакия и Польша.

Однако, подчеркивает автор, проект поддерживает не только Москва, но и пять крупных европейских компаний: немецкие BASF и Uniper, французская Engie, австрийская OMV и голландская Royal Dutch Shell. Кроме того, его одобрили ряд немецких политиков, среди которых, по всей видимости, и канцлер Германии Ангела Меркель. Они указывают, что новый газопровод «исключит транзитные риски», то есть позволит экспортировать российский газ в Европу в обход Украины. Кроме того, по мнению сторонников проекта, он будет более эффективным и увеличит поставки газа в сердце Европы, что сделает рынок более конкурентоспособным.

Казалось, что в августе Польша нанесла смертельный удар проекту, когда ее антимонопольная служба заявила, что не даст разрешение на его реализацию, напоминает обозреватель. Пять европейских партнеров отказались от своих планов получить по 10% в консорциуме «Северный поток — 2». Тогда «Газпром» заявил, что выполнит работы сам, а европейские партнеры найдут способ «внести вклад».

По мнению Бакли, ситуация с «Северным потоком — 2», а также с «Турецким потоком», демонстрирует, что «Газпром» руководствуется скорее геополитическими соображениями, чем коммерческими. Как он считает, одна из целей компании — лишить Украину роли транзитной страны до 2019 года, когда заканчивается срок действия договора с Киевом. Это вполне понятно, учитывая прошлые инциденты, связанные с поставками российского газа. Однако это также лишит Украину нескольких миллиардов долларов, которые та ежегодно получает за транзит российского газа.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефкович отметил в беседе с FT, что «Северный поток – 2» похож на «своего рода наказание» для Украины. Однако он добавил, что проект «противоречит тем целям, которые мы перед собой ставим» в процессе создания нового энергетического союза внутри ЕС. В свою очередь экс-посол Болгарии в России Илиян Василев считает, что газопровод поможет России сформировать «стратегические связи» с Германией и позитивно скажется на немецкой промышленности.

Ранее пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» рассчитывает объявить о договоренностях с европейскими партнерами по реализации «Северного потока — 2» 4 октября на Петербургском международном газовом форуме.

Новости и материалы
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Chery выпустила кроссовер для гипертоников
Российские танки уничтожили украинские минометы у Белгородской области
Медведев назвал немцев «колбасниками» из-за решения не называть Путина президентом
«Мы будем хранить его»: Машков рассказал о последнем совете от Ширвиндта
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Все новости