На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Эксмо» впервые подало в суд на «Яндекс» из-за пиратских ссылок

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала заявление в Мосгорсуд от имени крупнейшего российского издательства «Эксмо» о блокировке ссылок, размещенных на поисковом портале «Яндекс». Об этом «Газете.Ru» сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Пока речь идет о принятии так называемых предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав, включающих блокировку информации. Принятие таких мер является обязательным условием для рассмотрения дела в Мосгорсуде – если соответствующее определение будет вынесено, то иск к «Яндексу» от «Эксмо» последует в течение 15 дней, уточнил Рябыко.

АЗАПИ 25 августа направила в адрес «Яндекса» претензионное письмо, в котором сообщила, что на сайте Yandex.ru были обнаружены электронные ссылки, ведущие на заблокированный сайт rutracker.org и, в частности, на литературные произведения, доступ к которым также ограничен по решению Мосгорсуда. Речь идет о книгах писателя-фантаста Алексея Калугина «Пустые земли», «Лабиринт» и «Разорванное время».

АЗАПИ просила «Яндекс» в течение 48 часов принять меры, направленные на «прекращение размещения любой информации, необходимой для получения доступа к запрещенному ресурсу rutracker.org», следует из письма (есть у «Газеты.Ru»). От «Яндекса» на текущий момент ответа не последовало, сказал Рябыко.

Представители «Эксмо» впервые обращаются в Мосгорсуд после вступления в силу нового антипиратского законодательства, позволяющего блокировать сайты за пиратство. Но в компании «Яндекс» напомнили, что в 2012 году издательство не смогло добиться блокировки соответствующих ссылок через арбитраж. Тогда поисковик заявлял о готовности удалять ссылки, если издательство сначала подаст иск против пиратов.

Как уже писала «Газета.Ru», с помощью разбирательства в суде с «Яндексом» АЗАПИ рассчитывает создать прецедент по блокировке ссылок на нелегальный контент, доказав, что их выдача сама по себе нарушает закон. Если АЗАПИ удастся отстоять свою точку зрения в суде, то правообладатели получат возможность требовать от «Яндекса» удаления ссылок на свой контент еще до блокировки пиратских ресурсов.

Новости и материалы
В Петербурге подожгли автозаправку
Мем из Рунета завирусился в итальянском футболе
Видео с атакой на Иран в соцсетях Белого дома назвали «позором» и «отвратительной вещью»
Удары Ирана по радарам США обойдутся Вашингтону более чем в $1 млрд
Связанные с Россией хакеры начали публиковать фото со взломанных домофонов в Финляндии
Иран атаковал нефтяной танкер Louise
Названа «одна из первых целей» сухопутных войск США в войне с Ираном
Житель Белгородской области получил травму в результате атаки беспилотника
В Госдуме призвали запретить микрофинансовые организации
Вучич рассказал, когда Сербия может вступить в ЕС
Американского чемпиона мира дисквалифицировали за нарушение допинг-правил
В Нижегородской области произошло массовое отравление в школе
Орбан рассказал, когда решится судьба конфискованных у Украины денег
Вучич анонсировал участие Сербии в учениях НАТО
Доктор Мясников назвал болезнь, о которой некоторым россиянам лучше не знать
Тарантино готовится поставить спектакль после слухов о кончине во время обстрела Израиля
Вучич спрогнозировал глобальные военные конфликты в ближайшем будущем
Журова назвала причины зависти иностранцев к россиянам
Все новости