Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эксмо» впервые подало в суд на «Яндекс» из-за пиратских ссылок

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала заявление в Мосгорсуд от имени крупнейшего российского издательства «Эксмо» о блокировке ссылок, размещенных на поисковом портале «Яндекс». Об этом «Газете.Ru» сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Пока речь идет о принятии так называемых предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав, включающих блокировку информации. Принятие таких мер является обязательным условием для рассмотрения дела в Мосгорсуде – если соответствующее определение будет вынесено, то иск к «Яндексу» от «Эксмо» последует в течение 15 дней, уточнил Рябыко.

АЗАПИ 25 августа направила в адрес «Яндекса» претензионное письмо, в котором сообщила, что на сайте Yandex.ru были обнаружены электронные ссылки, ведущие на заблокированный сайт rutracker.org и, в частности, на литературные произведения, доступ к которым также ограничен по решению Мосгорсуда. Речь идет о книгах писателя-фантаста Алексея Калугина «Пустые земли», «Лабиринт» и «Разорванное время».

АЗАПИ просила «Яндекс» в течение 48 часов принять меры, направленные на «прекращение размещения любой информации, необходимой для получения доступа к запрещенному ресурсу rutracker.org», следует из письма (есть у «Газеты.Ru»). От «Яндекса» на текущий момент ответа не последовало, сказал Рябыко.

Представители «Эксмо» впервые обращаются в Мосгорсуд после вступления в силу нового антипиратского законодательства, позволяющего блокировать сайты за пиратство. Но в компании «Яндекс» напомнили, что в 2012 году издательство не смогло добиться блокировки соответствующих ссылок через арбитраж. Тогда поисковик заявлял о готовности удалять ссылки, если издательство сначала подаст иск против пиратов.

Как уже писала «Газета.Ru», с помощью разбирательства в суде с «Яндексом» АЗАПИ рассчитывает создать прецедент по блокировке ссылок на нелегальный контент, доказав, что их выдача сама по себе нарушает закон. Если АЗАПИ удастся отстоять свою точку зрения в суде, то правообладатели получат возможность требовать от «Яндекса» удаления ссылок на свой контент еще до блокировки пиратских ресурсов.

Новости и материалы
Африканец установил мировой рекорд по количеству обнятых деревьев за час
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
99 сильнейших людей России сразятся с искусственным интеллектом
В Британии заявили, что будут помогать Украине до конца десятилетия
Рыночная стоимость Alphabet впервые превысила $2 трлн
В США рассказали о строительстве американских военных баз на островах вокруг Китая
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для переговоров с Украиной
Все новости