На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Эксмо» впервые подало в суд на «Яндекс» из-за пиратских ссылок

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала заявление в Мосгорсуд от имени крупнейшего российского издательства «Эксмо» о блокировке ссылок, размещенных на поисковом портале «Яндекс». Об этом «Газете.Ru» сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Пока речь идет о принятии так называемых предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав, включающих блокировку информации. Принятие таких мер является обязательным условием для рассмотрения дела в Мосгорсуде – если соответствующее определение будет вынесено, то иск к «Яндексу» от «Эксмо» последует в течение 15 дней, уточнил Рябыко.

АЗАПИ 25 августа направила в адрес «Яндекса» претензионное письмо, в котором сообщила, что на сайте Yandex.ru были обнаружены электронные ссылки, ведущие на заблокированный сайт rutracker.org и, в частности, на литературные произведения, доступ к которым также ограничен по решению Мосгорсуда. Речь идет о книгах писателя-фантаста Алексея Калугина «Пустые земли», «Лабиринт» и «Разорванное время».

АЗАПИ просила «Яндекс» в течение 48 часов принять меры, направленные на «прекращение размещения любой информации, необходимой для получения доступа к запрещенному ресурсу rutracker.org», следует из письма (есть у «Газеты.Ru»). От «Яндекса» на текущий момент ответа не последовало, сказал Рябыко.

Представители «Эксмо» впервые обращаются в Мосгорсуд после вступления в силу нового антипиратского законодательства, позволяющего блокировать сайты за пиратство. Но в компании «Яндекс» напомнили, что в 2012 году издательство не смогло добиться блокировки соответствующих ссылок через арбитраж. Тогда поисковик заявлял о готовности удалять ссылки, если издательство сначала подаст иск против пиратов.

Как уже писала «Газета.Ru», с помощью разбирательства в суде с «Яндексом» АЗАПИ рассчитывает создать прецедент по блокировке ссылок на нелегальный контент, доказав, что их выдача сама по себе нарушает закон. Если АЗАПИ удастся отстоять свою точку зрения в суде, то правообладатели получат возможность требовать от «Яндекса» удаления ссылок на свой контент еще до блокировки пиратских ресурсов.

Новости и материалы
Трамп заявил о «нейтрализации» руководства Ирана
В США рассказали, погиб ли верховный лидер Ирана при ударе Израиля
Глава Совбеза Ирана пообещал заставить США и Израиль раскаяться
Дмитриев спрогнозировал рост цены на нефть на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сборная Ирана может сняться с чемпионата мира — 2026 в США
Трамп объяснил, от чего зависят сроки операции против Ирана
Захарова сравнила переговоры с Ираном с позицией Украины по диалогу
Захарова заявила, что Европа ситуацию с нападением на Иран выворачивает наоборот
СМИ сообщили об обнаружении тела верховного лидера Ирана
Силы США на Ближнем Востоке отразили сотни ракет и беспилотников Ирана
Сафонов вновь включен в стартовый состав «ПСЖ»
Нетаньяху заявил о гибели верховного лидера Ирана и обратился к жителям страны
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
Все новости