На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВШЭ: Банк России не достигнет цели по инфляции даже за семь лет

Планы Банка России по достижению в 2017 году инфляции на уровне 4% недостижимы, следует из нового доклада ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

«Несмотря на снижение инфляционных ожиданий на ближайшие три года, среднесрочная инфляционная цель Банка России (4% в 2017–2018 годах) независимым экспертам представляется недостижимой даже в перспективе семи лет», — говорится в сообщении экспертов.

Саму ситуацию в российской экономике аналитики обозначили как «хрупкое равновесие со знаком «минус».

«Подобно известному изречению «кто не собирает, тот расточает», можно сказать, что экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста, во всяком случае, без сильных внешних позитивных шоков или принятия каких-то кардинальных институциональных мер», — следует из доклада.

Перспективы же возвращения экономического роста на устойчивую траекторию экономисты называют весьма сомнительными.

Как ранее сообщалось в прогнозе ВШЭ, если по итогам 2016 года уровень ВВП не покажет значительной динамики, то к президентским выборам 2018 года можно будет говорить о «потерянном десятилетии».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Стали известны победители короткой программы на чемпионате России
В Кремле пообещали привлечь к ответственности виновных в экспроприации активов
Назван простой способ сблизиться с семьей на праздниках
Стало известно, каким будет первый контакт с внеземной цивилизацией
Небензя обвинил США в неоколониальном подходе против Венесуэлы
Ссора посетителей иркутского кафе обернулась поножовщиной
«Мы не дружим»: Черчесов об отношениях с Карпиным
Лавров прибыл в Египет на форум партнерства Россия — Африка
В небе над Донецком раздался мощный взрыв
Петербургскую учительницу арестовали за совращение учеников
Трамп назвал фактор, мешающий урегулированию конфликта на Украине
Постпред Британии в ООН Тернер назначен новым послом в США
Дано объяснение внешности главного монстра из «Очень странных дел»
Пьяный россиянин избил возлюбленную из-за ревности
Самарец украл деньги у знакомой и отправил их жене
Ученые выяснили, какие слова сильнее всего влияют на нас
Трампа призвали конфисковывать суда «теневого флота» с российской нефтью
Трамп призвал Украину поторопиться в вопросе урегулирования
Все новости