На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: МЭР хочет оставить одну площадку для госзакупок

Министерство экономического развития (МЭР) предлагает оставить всего одну площадку для проведения государственных закупок вместо текущих пяти. Об этом передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Замминистра экономического развития Евгений Елин надеется, что единственная площадка сможет заменить собой все 160 площадок, которые в настоящий момент имеются на рынке.

«Я провел совещание, на котором мы проанализировали, почему не были приняты поправки в законы о закупках, и сформулировали нашу твердую позицию: площадка должна быть одна. Для госзаказа точно, а может быть, туда войдут и торги госкомпаний», — заявил замглавы МЭР.

Елин убежден, что ликвидация конкуренции между торговыми площадками имеет ряд преимуществ.

«Целый ряд товаров (продуктов питания, канцтоваров и прочее) можно покупать, как в интернет-магазине, — не надо объявлять конкурс, планировать закупки. Поставщику проще и дешевле регистрироваться, отслеживать объявленные конкурсы, регулятору — контролировать, снижается риск утечки информации», — отмечает Елин.

По словам замминистра, при таком раскладе будет работать «принцип одного окна», куда можно подать заявку и жалобу, а получить ответ можно будет через личный кабинет. МЭР предлагает кардинально изменить и структуру доходов торговых площадок. В настоящий момент они зарабатывают с помощью залога по контракту — участник вносит на счет площадки в банке от 5% до 30% суммы контракта. Ведомство же предлагает лишить их возможности подобного заработка и перевести на комиссию, размер которой будет регулироваться дополнительно.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в середине марта провел совещание по теме совершенствования законодательства в сфере госзакупок. Тогда он потребовал увеличить доступ малого бизнеса к госзакупкам.

Ранее сообщалось, что МЭР хочет назначить Российский аукционный дом оператором госзаказа без отбора.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Россиянин отсудил значительную сумму у ТРЦ за разрушившийся под ним унитаз
В Госдуме похвалили МОК за дисквалификацию украинского скелетониста
Военный эксперт рассказал, как Россия сможет взять Одессу «с тыла»
«Газпром» сообщил о дефиците газа в единственном хранилище Прибалтики
Российские войска ударили по военному аэродрому на Украине
Россиянам рассказали, каких компонентов в моющих средствах стоит избегать
В Никарагуа выступили российские артисты
В России усомнились, что конфликт на Украине завершится к лету
В МОК предлагали компромисс украинцу перед дисквалификацией на ОИ-2026
Школьнице сломали нос в кафе после спора с уборщицей
Силовики задержали одногруппника студента, открывшего стрельбу в техникуме в Анапе
Глава Нижегородской области Никитин рассказал о последствиях атаки БПЛА
В МИД РФ оценили идею о частичном членстве Украины в ЕС: «Уже вляпался»
В Раде сообщили о массовом отравлении депутатов
«Это не разум вернулся»: в Госдуме заявили, что Россия может стать точкой опоры для Европы
Российские силы нанесли групповой удар по объектам энергетики Украины
У «эффекта Долиной» обнаружилась позитивная сторона
Стало известно о состоянии генерала Алексеева
Все новости